Не прекращается лактация после каберголина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я молодая мама. Ребёнку 1,5 года. Пришло печи отдавать его в садик и в связи с этим возникла проблема отлучения от груди. Для этого был приобретён препарат Берголак с действующим веществом каберголином. Принимала по 1/2 таблетке через каждые 12 часов. В инструкции не было сказано сцеживать ли молоко или нет. На второй день приема грудь налилась молоком и появились камни в груди. После горячей ванны, я сцедила до облегчения боли. После того как закончила принимать берголак, молоко так и не пропало. Прочитала, что можно повторить курс. Приобрела каберголин.
Сцедила опять налившуюся грудь. Приняла первую половинку таблетки. Молоко так и не пропадает. В груди проявляются уплотнения. Что делать? Малыша же нельзя кормить, после приёма каберголина? Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-27 09:01
Здравствуйте.
1по какой схеме вы принимаете?
2Кормить малыша нельзя уже, если вы принимали или начали приём препарата.
3Нужно сцеживать грудь до облегчения.
4. Важно запомнить, что если Вы приняли таблетки для остановки лактации, то лактация не сразу останавливается, организму нужно в среднем неделя, чтоб перестроится.
Мария 2019-06-29 20:48
Спасибо Вам за ответ.
После 6 дней с момента начала приёма каберголина грудь наконец перестала наливаться молоком и ушли комки и болезненные ощущения, но при надавливании на соски все ещё выделяются капли.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-30 12:31
Здравствуйте. Не нужно проверять выделения из сосков, вы этим стиммулируете выбросы пролактина.
Выделения могут в норме сохранятся до 6 мес.
Наталья 2020-04-27 15:24
Здравствуйте. Принимаю каберголин, 3и сутки. Грудь кирпичем, меня тошнит, больно. Можно сцедить немного? Когда это прекратится уже? 4ый ребёнок 1г2м. мне 44ре г. Спасибо
Анастасия 2020-08-03 21:33
Здравствуйте, 4 дня назад выписалась из роддома, после КС не появлялось молоко, было пару капель молозиво, но грудь ломило. По приезду домой обнаружились отеки ног, и боли в области шва. Не буду себя оправдывать, но я запаниковала и отправила мужа в аптеку за диуретиком и обезболивающим. И киберголином. Приняла как написано было в инструкции, на следующий день пришло молоко которое начало через сутки пропадать сразу. Теперь ненавижу себя за минуту слабости и принятии такого ошибочного решения принять этот препарат. Есть ли какая то возможность вернуть молоко? Прошло двое суток сейчас сцедила 20 мл. Можно ли малыша приложить к груди, может она поможет разработать лактацию. Помогите советом, очень хочу исправить ошибку
Здравствуйте! Да, можно прикладывать малыша, других вариантов вернуть лактацию нет
Платная консультация
Вера 2020-02-23 23:12
Здравствуйте у меня лактостаз купила каберголин как правильно его пить в данном случае?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-04 14:41
Здравствуйте!
В начале нужно убрать лактостаз
Платная консультация
Сизова Наталья Борисовна 2020-04-25 21:25
Здравствуйте. Начала принимать Каберголин для подавления лактации. Дочке уже 1г2м. Может ли вернутся молоко, если давать хоть изредка пососать грудь малышке? Спасибо. И надо ли подцеживать грудь во время приема препарата?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-26 00:12
Да может. Нет сцедиваться не нужно
Платная консультация
Наталья 2020-04-27 15:27
Спасибо за ответ.
Валентина 2021-01-22 21:56
Добрый вечер скажите пожалуйста начала пить таблетки каберголин выпила 2 раза а нужно 4 после 2 раз можно продолжать ребёнка кормить грудью потому что смесь не идёт ребёнку никакая?