Возвращение лактации после достинекс и есть ли в этом смысл?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Когда родила в роддоме начались проблемы с грудью когда прибыло молоко (каменная грудь, боль, грудь увеличилась на несколько размеров), сцеживалась и днями и ночами, ничего практически не пила, но грудь только чуть разработалась, так меня и выписали из роддома. Через неделю после выписки температура 40, со слезами пыталась расцедить, но ничего не получалось. Госпитализировали в больницу, сказали лактостаз, прокололи антибиотики 5 дней. Затем я кормила грудью еще 10 дней. Прощупывались шишки, которые не уходили. 12 дней, начиная с роддома ходила на физио ультразвук, но он не особо мне помогал. Пошла на узи, сказали 'вся грудь в кистах (ФКМ), прекращай ГВ'. Я была и рада, что прекращу ГВ и боль и лактостаз уйдет. Принимала достинекс 0,5т за 2 дня, затем пила 10 дней бромкамфору, перевязывалась. Грудь стала мягче только через неделю. Пошла еще раз на узи к другому специалисту тоже сказала множественные образования до 2,2 см, ФКМ, отправили к онкологу. Онколог-маммолог взял пункцию, полный шприц молока. Диагноз: лактоцеле правой молочной железы и дисгормональная мастопатия. Назначил метронидозол в течении 2 месяцев, микстуру (кажется Мильмана называется, её готовили мне в рецептурном отделе), энтеросгель, ортосифон, эссенсеале форте. В общем я это все принимаю уже неделю. Грудью не кормлю ровно месяц, ровно месяц прошел после приема достинекса. С соска еще выделяеся белое молочко. И я стала сильно переживать и жалеть, что свернула ГВ. Малыша жалко, что на смесях. Может оно бы мне помогло при моих кистах и лактоцеле и все бы пришло в норму(. Скажите, можно ли вернуть ГВ и есть ли в этом смысл, если у меня лактоцеле, фкм и были застои и боль в груди? Я не знаю как быть. Если молоко еще выделяется, значит есть шанс? Маммолог мне сказал, что не надо ничего возвращать. Но я хочу еще раз проконсультироваться для своего успокоения, так как форумы забиты информацией, что нужно кормить несмотря ни на что даже после достинекса. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-20 14:02
Здравствуйте!
Скажите, можно ли вернуть ГВ и есть ли в этом смысл, если у меня лактоцеле, фкм и были застои и боль в груди? - вернуть ГВ можно, но, увы, смысла в этом уже нет, так как малыш вот уже как месяц сидит на смесях и заставить его вновь принимать чужеродный (ваш) белок он уже вряд ли будет. Да даже, если и будет, то у него могут начаться проблемы с кишечником. Поэтому лучше не рисковать. Так же стоит обратить внимание, что вы принимали "Достинекс" и "Бромкамфору", период полувыведения которых около 1 месяца, но вы так же длительно принимали (2 месяца) антибиотик, который очень серьезно может нарушить кишечную флору малыша. Вы можете вновь начать кормить, если этого хотите, но не ранее, чем через 4 недели от последняя дня приема антибиотика.
Платная консультация
Алина77777 2017-07-20 15:08
31 мая я родила, 11-15 июня на фоне лактостаза принимала цефтриаксон, далее до 21 июня кормила, 21 июня приняла достинекс, затем бромкамфора, 13 июля начала принимать метронидозол, пью только неделю. Как мне сказал маммолог метронидозол это не антибиотик (
Скажите, пожалуйста, маммолог мне назначил метронидозол в течении 2-х месяцев 1 т 3 р в день. Каким образом этот препарат влияет на рассасывание моих кист? Я читала, что опасно его длительное использование
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-20 16:13
Как мне сказал маммолог метронидозол это не антибиотик - ваш маммолог глубоко ошибается, это антибактериальный препарат и он проникает в молоко, вызывая у ребенка кандидозный стоматит, диарея, пелёночный дерматит и т. д.
Каким образом этот препарат влияет на рассасывание моих кист? - вообще ни как, я честно говоря немного в растерянности зачем он вам его назначил.
Мой вам совет, если хотите кормить малыша дальше, то прекращайте пить данный антибиотик. Сцеживайтесь около 2 недели и снова возобновляйте кормление, если получится.
Платная консультация
Алина77777 2017-07-20 18:59
Алексей Александрович, меня тоже смущает такое назначение. Какое лечение посоветуете мне вы? Наверное не суждено мне уже кормить. Никто мне вовремя не помог. Все мне все по-разному говорят.
Алина77777 2017-07-20 19:01
Кормить боюсь начинать, хоть и очень хочу. Опять начнется лактостаз, лактоцеле вернется (мне крупную маммолог отпунктировала)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-21 04:40
Какое лечение посоветуете мне вы? - уже посоветовал, прекращайте пить антибиотик и сцеживайтесь в течении 1.5-2 недель, чтобы антибиотик с молоком вышел полностью, если хотите возобновить кормление. Сейчас кисты лечить не нужно, только после завершения грудного вскармливания.
Кормить боюсь начинать, хоть и очень хочу - для себя вы должны уяснить 3 простых правила:
1 - Кормить малыша не по требованию, а каждые 3-4 часа до 3-4 месяцев, потом переходить на "по требованию", при этом пить больше теплой жидкости, чтобы образовывалось больше молока.
2 - Если малыш отказывается иногда брать грудь, то сцеживайтесь - это будет профилактика мастита и лактостаза. Сцеженным молоком можете подкармливать малыша.
3 - Перед кормлением можете прикладывать теплый сухой компресс или же принимать душ для лучше отхождения молока.
Платная консультация
Алина77777 2017-07-24 10:26
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я наверное уже не буду возвращать лактацию, будет очередной стресс и для дитя и для меня(. Как лечить мои кисты? Мне назначили лечение. Но я не знаю помогут ли мне такие препараты?
Спрашивала у маммолога про метронидозол. Она сказала, что он защищает слизистую желудка.
Алина77777 2017-07-20 14:38
31 мая я родила, 11-15 июня на фоне лактостаза принимала цефтриаксон, далее до 21 июня кормила, 21 июня приняла достинекс, затем бромкамфора, 13 июля начала принимать метронидозол, пью только неделю. Как мне сказал маммолог метронидозол это не антибиотик(
Алина77777 2017-07-20 15:05
Скажите, пожалуйста, маммолог мне назначил метронидозол в течении 2-х месяцев 1 т 3 р в день. Каким образом этот препарат влияет на рассасывание моих кист? Я читала, что опасно его длительное использование
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-24 20:07
Но я не знаю помогут ли мне такие препараты? - данное лечение не поможет.
Как лечить мои кисты? - кисты могут рассосаться самостоятельно на фоне кормления, как правило, в 70% случаев с кистами ничего не нужно делать. Поэтому я бы вам предложил понаблюдать за ними и через 3 месяца повторить контроль по УЗИ. Но зная вас, вы будете сеять вокруг панику и ужас, поэтому можете купить в аптеке "Мастодинон" и гель "Троксевазин" + витамины "Аевит", все используйте по инструкции в течение 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Если будут боли, то замените "Троксевазин" на гель "Прожестожель".
Каким образом этот препарат влияет на рассасывание моих кист? - вообще ни как, это антибиотик.