Прекращение лактации с первым ребенком при беременности вторым

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не наблюдается
Здравствуйте, Ребенку 1 год 8 месяцев, хотим прекратить грудное вскармливание, 3 дня ребенок грудь не просит, переносит нормально, но у меня молоко не убывает, пробовала сцеживаться дважды день, перевязываться (по маминому совету), но при перевязывание начинает сильно болеть грудь. Уплотнений вроде нет, но при этом я замечаю что, молоко все равно приходит. Таблетки пить я не могу и лекарственные травы(шалфей), так как сейчас беременна вторым ребенком (9 неделя) . Подскажите пожалуйста как безболезненно прекратить лактацию, нужно сцеживаться? Перевязываться? Можно ли при беременности смазывать грудь камфорным маслом? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-15 14:08
Здравствуйте! Учитывая, что вы беременны вторым ребенком, то я бы вам порекомендовал, только сцеживание пока, потому как через 5-6 месяцев молоко вновь прибудет. Поэтому смысла перевязываться и принимать лекарства нет. Только сцеживание и можете продолжать кормить малыша из бутылочки.
Платная консультация
Наталья 2016-03-15 16:00
Ребенку 1 год 8 месяцев. С бутылочки она не кушает с самого рождения, отказывается. Она у нас уже кушает с общего стола, меня больше беспокоит вопрос как сейчас приостановить лактацию, если я буду сцеживаться молоко будет прибывать снова? Или со временем оно перегорит? Спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-16 14:28
Оно бы ушло бы, если вы не были беременны, а так вы можете потихоньку сцеживать. Смысла прекращать лактацию по-большому счету нет уже. Но если вы уж сильно хотите, то купите "Достинекс" и по 1/2 таблетки 2 раза в сутки принимайте, но по-прежнему сцеживайте, через 1 неделю лактация прекратиться.