Умеренная гиперплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Генитальный герпес НВДКН Синдром Жильбера
Здравствуйте!
В начале прошлого года я начала планирование беременности.
Из за неклассической ВДКН (подтверждено) мне прописали метипред и на нем стараться.
Спустя пол года после начала лечения мой врач обнаруживает покраснение на шейке матки (раньше всё было чисто).
Сделали анализ - цитологию.
1е заключение во вложении.

Сказали просто наблюдаться и планирование продолжить.

Вот совсем не давно был повторный осмотр и она мне говорит "я вижу заживающую эрозию"
Взяли мазок повторно. И вот что мне сегодня пришло.
2е заключение во вложении.
Я так понимаю, что смотрели не гиперплазию а атипичность клеток? Т. е. этот анализ ни о чем не говорит кроме как что раковых клеток нет?

И могла ли появится она на фоне приема гормональных?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-22 11:41
Добрый день, Юлия.

У вас нормальный цитологический мазок, злокачественных изменений нет, гиперплазия цилиндрического эпителия ни о чем не говорит. Вы можете планировать беременность. Так же у вас обнаружена молочница, ее перед планированием необходимо пролечить.
Платная консультация
Юлия 2017-06-22 14:28
Спасибо за ответ!
Так всё таки получается, что гиперплазия ни куда не пропала? Просто я немного не понимаю. В прошлый раз был ответ о гиперплазии, а сейчас они проверяли аттипичность. Хотя анализ один и тот же. К врачу мне уже только в следующем месяце.
Т. е. мне просто достаточно наблюдаться? Или всё же сделать дополнительно колькоскопию?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-22 15:49
И сейчас и в прошлый раз вам делали обычную цитологию. И в первом и во втором случае у вас нет злокачественных изменений. Гиперплазия эпителия ни о чем не говорит. Да, вам просто необходимо наблюдаться.
Платная консультация
Юлия 2017-06-25 09:50
И вновь здравствуйте! Хотелось бы еще кое что уточнить. Вот уже около 9 лет у меня генитальный герпес (всё подтверждено), рецидивирующий в лучшем случае 1 раз в месяц. Самый больший срок ремиссии был пол года. Это вообще чудо.
Имунограмма у меня хорошая, проходила лечение у иммунолога но всё тщетно. Сказали постараться огородиться от стресса.
Так вот в чем вопрос. В моем случае гг может как то негативно сказаться на беременности (если она будет)? И безопасно ли принимать валтрекс? Или придется обойтись просто мазью?
Высыпания не в районе половых органов. А на анусе или между влагалищем и анусом. Т. е. Высыпаний в шейке матки нет. Тьфутьфутьфу. Это тоже проверялось.
Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-25 12:48
Да, это может негативно повлиять на течение беременности, но тем не менее не нужно бояться беременеть. Заражение может произойти только в период вагинальных родов в период обострения. По поводу лекарств, то лучше конечно применять препараты только местно (мази).
Платная консультация
Юлия 2017-07-01 14:54
И вновь здравствуйте.
Дело в том, что есть возможность беременности. И начала активничать молочница.
Что можно с этим сделать?
Знаю, что флюконозол противопоказан.
А рисковать не хочется.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-01 15:14
Добрый день, Юлия.

Вы уверенны что это молочница, вы сдавали мазок?
Платная консультация
Юлия 2017-07-01 15:18
Да. Это она. Мазок сдан. Результат подтвержден.
А к врачу не раньше следующей недели. А есть беременность или нет будет известно только дней через 5.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-01 15:19
Ок, можно свечи пимафуцин пока.