Может ли беременная отказаться от взятия мазков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит.
Здравствуйте! После случившейся ситуации, мне не даёт покоя один вопрос, ответ на который я не могу найти. Имеет ли право беременная женщина, когда встаёт на учёт, отказаться от взятия анализа на гистологию и прочие? И имеет ли право врач, в свою очередь, в таком случае отказать в мед. Обслуживании, выдачи род. Сертифтката, и т. д.? Поясню в чем дело. Когда я была беременная первым ребёнком, то никаких мазков и анализов на кресле, кроме как мазков на флору не брали. Мазок на флору был очень безобидным, ватной палочкой провели и готов. Во вторую же беременность, на сроке 13недель, я узнала, что сейчас новые правила и у беременных берут 3 анализа, на флору, гистологию и ещё что то. (забыла). Ну я согласилась, пошла на кресле, и там врач с расшерителем и зеркалом полез, после чего у меня весь день болел живот, а на следующий день я узнала на УЗИ, что мой ребёнок умер. Я конечно понимаю, что может все это и не связанно, но в будущем я ни о каких таких анализах и думать не хочу. У меня гистологию за последние 4 месяца уже 3 раза брали. (до беременности, во время и после чистки) а так же я и муж прошли полное обследование и ничего, даже не одной инфекции не обнаружили, причины резкой смерти плода так и нет.
Имею ли право я отказаться в будущем от взятия таких анлизов во время беременности? Помогите, мне разобраться, прошу Вас!
Теги: можно ли отказаться от взятия мазка при беременности, можно ли отказаться от мазка при беременности, pap-тест после взятия выделения норма или отклонение
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 11:22
Здравствуйте. Татьяна, Вы что-то путаете. "Гистологию" у беременных не берут. Уточняйте, что было, потому что это явно не "гистология"
Платная консультация
Татьяна 2016-09-22 14:18
Спасибо, что ответили. Я уточнила. Брали, мазок на бактериальную флору со стенки влагалища, шейки матки и уретры и мазок на онкоцитологию.
Могу ли я их вообще не сдавать и отказаться при заборе этих мазков с расширителем и зеркалом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 17:39
Нет, не можете. Потому что это список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ анализов. Вы можете отказаться только от онкоцитологии при условии, что у Вас есть "свежая" цитология (которая сдана не позже 1 года до даты обращения)
Платная консультация
Татьяна 2016-09-22 18:00
Спасибо! Я согласна на обычный мазок, а цитология у меня будет свежая. Одного мазка будет достаточно? Просто 1.5года назад брали только обычный мазок на флору и этого было достаточно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 18:18
Мазок на флору при условии наличия свежей цитологии - это будет все, что должны взять