Streptococcus spp. В мазке, планирование беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте!

В январе был выкидыш на сроке 7-8 недель. Спустя 10 месяцев готовимся к планированию.

Гинеколог в платной клинике назначил мазок из влагалища Фемофлор-16, в результате обнаружен Streptococcus spp. 10 в 6.4, результаты прикрепляю. На консультации врач сказал - нужно пролечить обязательно с гастроэндерологом. И мужа лечить.

К гастроэндерологу на прием сходила в другую платную клинику, где врач сказал, что это бактерия у нас везде. Спросил есть ли симптомы, у меня симптомов нет. Затем гастроэндеролог ушел с анализами, проконсультировался с коллегой гинекологом, пришел и сообщил, что в данном случае дисбиоз умеренный и его можно не лечить.
Тем не менее, выписал антибиотики и др. Лекарства.

Далее я пришла на прием к гинекологу в бесплатную поликлинику по причине зуда и выделений, как при молочнице. Диагноз - молочница, назначили лечение на пол года, т. к. она появляется у меня каждые 3 месяца. Показала результаты Фемофлор-16, спросила про стрептококки, врач ничего не сказал, лечим только молочницу.

Пожалуйста, сообщите свое мнение насчет вопросов:
1. Нужно ли лечить стрептокок антибиотиками в моем случае?
2. Нужно ли лечить мужа?
3. Как поняла из открытых источников, стрептококи это следствие другой проблемы в организме, сниженного иммунитета или др. Получается если антибиотиками их вылечим, но причина их появления останется, и они могут снова появиться? Может быть что-то еще обследовать мне, чтобы исключить их повторное появление?

На ИППП обследовалась перед первой беременностью, инфекций нет, результаты прикрепляю.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-16 09:38
Здравствуйте.1. Да.2. Да, провести профилактику нужно.3. Не стоит. Просто лечение должно быть комплексным. А также можно попробовать лечение бактериофагами
Платная консультация
Алина П. 2018-10-16 10:26
Благодарю Вас за ответ!

1. Мужу нужно будет пропить весь тот же курс, что назначили мне, или профилактика подразумевает другую схему приема лекарств?

2. Сможете ли вы рекомендовать курс лечения бактериофагами, вместо антибиотиков? Если необходимо, напишу Вам в приватных вопросах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-16 10:36
1. Можно Ваш курс, но меньше по кратности и дозе.2. Да, конечно.
Пишите на почту - info@molchanova. Pro (все маленькими и без пробелов)