Плохая цитология и эрозия

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Мне 24 года, 1 раз рожала.,через год после родов была у гинеколога, она взяла мазок на флору и цитологию. За день до этого был незащищённый па. Пришли результаты мазок хороший, а цитология плохая, а что конкретно врач не сказала. Далее она провела кольпоскопию и сказала, что нужно прижечь эрозию, но сначала сдать мазок на папилломы вирусы высокого риска. Я планирую вторую беременность, но врач посоветовала прижечь сначала эрозию. Скажите пожалуйста, мог ли как то половой акт повлиять на результаты анализов и возможно ли отложить и прижечь эрозию после вторых родов?
Теги: плохая эрозия, после родов плохая цитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-03 20:53
Здравствуйте. Без результатов цитологии посоветовать, что-то сложно. Пришлите результаты. Если результаты "плохие" конечно лучше пролечить до беременности.
Маргарита 2016-06-06 13:44
Добрый день! Получила результаты впч: не обнаружено! Сходила к гинекологу, результат мазка на флору: хороший; результат цитологии: воспаление на фоне эрозии, эрозия средних размеров. Подскажите, стоит ли прижигать или можно сначала беременеть, а потом прижечь? Если прижигать сейчас, то через сколько можно беременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 11:59
Здравствуйте. Скажите, вы к врачу на анализы и осмотре пошли после полового акта?
Платная консультация
Маргарита 2016-06-12 13:53
Здравствуйте! Да, на осмотр и анализы на цитологию и на флору я пошла на следующий день после полового акта. Могло ли это как то повлиять на результат? Хотела пересдать, но врач сказала, что пол года должно пройти.
Маргарита 2016-06-12 14:01
Врач меня не предупредила, что возьмет этот серьезный анализ на цитологию, я о нем случайно узнала через пару месяцев, когда очередной раз пришла на прием, чтобы спросить про витамины для планирования беременности, а тут она меня врасплох застала, да еще и прижигать говорит надо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:28
Маргарита, конечно, это могло повлиять. Обязательно пересдайте. Сдавать такие анализы можно не ранее, чем через 3 дня после ПА
Платная консультация
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-18 15:05
Пересдайте цитологию на 4-5 день м. ц. Если результаты позволяют прижигание можно сделать после родов.