Укол дипроспана в щитовидку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, год назад сделала прижигание узла ЩЖ лазером, Все было нормально до Ковида. После повысился показатель Ат к ТПО до 1020ед. (при норме 50ед) Помогли уколы Дипроспана (3 ин.) в ЩЖ. Прошло время, не болела. Вдруг состояние стало ухудшаться, присутствие кома в горле, ощущение "распирания" в голове, вот-вот лопнет. Анализ Ат к ТПО поднялся до 1800ед. Опять назначили уколы Дипроспана. Нигде не встретила использование этого препарата для лечения ЩЖ. Вопрос: можно ли колоть в ЩЖ Дипроспан? Спасибо С ув. Елена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:51
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, АТ-ТПО – это маркер аутоиммунного процесса строго против щитовидной железы. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) любой уровень АТ-ТПО не оказывает никакого влияния на самочувствие и не требует лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Можно было бы предположить, что таким образом врач хочет провести лечение тиреоидита. Но, во-первых, тиреоидит у Вас ничем не подтверждён. А, во-вторых, я ни разу не встречала в практике своей или коллег лечение при помощи инъекционного введения Дипроспана в щитовидную железу.

Резюме: попросите врача ещё раз объяснить Вам рекомендации по лечению, их цели, потенциальную пользу и риски.

С уважением, Надежда Сергеевна.