АТ ТПО более 1000

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Распространённый остеохондроз Грыжи дисков С3-7, L4-S1. Постоянно рецидивирующий герпес на крестце. В 2006 г. в 50 лет перенесла панкардит, плевропневмония, была сплено и гепатомегалия. Иммунодефицитное состояние. Хроническая герпетическая инфекция.10 дней в реанимации,6 мес больничный лист и через 4 месяца снова кардиология. Язвенная болезнь желудка и 12-п кишки. Панкреатит. Последние 7 лет практически никаких обостений по заболеваниям не было серьёзных. Только 2-3 раза в год герпес на крестце. Справляюсь гомеопатией. С 55 лет регулярно принимаю из препаратов только КлимактХеель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне нужно делать сейчас. В 2017.02 сделала анализы:
Тиреотропный гормон-1.73 мкМЕмл
Т4 свободный-19,78 пмольл
Антитела к ТПО(АТ-ТПО) - 1037 Едмл
Тиреотропный гормон-0,42 мкМЕмл
Т4 свободный-19,94 пмольл
Антитела к ТПО(АТ-ТПО) 258.8Едмл
УЗИ щитовидной железы 2017.02: эхопризнаки диффузно-узловых изменений структуры щитовидной железы
Диагноз фокальные изменения щитовидной железы. Фиброзная форма. Эутиреоз.
Эндокринолог говорит, что ничего делать не нужно, через год сделать контроль, но меня беспокоят увеличенные цифры АТ-ТПО.
Может ли быть такое увеличение за счёт того, что с ноября 2016 по май 2017 у меня была очень интенсивная учёба? С 2006г я не контролировала АТ-ТПО, А в 2007 г. перенесла тяжёлый панкардит. Может с тех пор такие цифры уже и были? Просто с декабря 2016 у меня вес уменьшился с 73.5 кг до 67,5 кг, что меня тревожит, тк в питании практически ничего не менялось. Учёба была для меня была очень большим стрессом, тк совмещалась с работой, хотя закончилась успешно.
Так же в общем анализе крови 2017.01- появились эозинофиллы-12, остальные показатели в норме.
(в 2016- эозинофил-1); Кал на я/гл-не выявлено. Аллергии явной нет. Есть ли какая то связь увеличения АТ-ТПО и эозинофилов?
Благодарю Вас!
Теги: антитела к тиреопероксидазе более 1000, ат тпо 1000, антитела к тпо 1000 что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 22:06
Здравствуйте, Светлана.

Ваш врач всё говорит совершенно верно.
Почему Вы ему не доверяете? Зачем врачу Вас обманывать?

И я уже сотни раз писала на сайте, что АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие и в коррекции не нуждаются. К аллергии и эозинофилам АТ-ТПО также не имеют никакого отношения. Не ленитесь, пожалуйста, пользоваться поиском по сайту.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-05-14 03:09
Надежда Сергеевна, я благодарю за ответ. Но прежде чем его Вам задать, я достаточно перечитала и на вашем сайте. Своему врачу я доверяю. Но остались вопросы. Ведь есть нормы показателей и их границы, от которых отталкивается в специалист. И для чего мы делаем контроль этого анализа, чтоб просто посмотреть как увеличиваются цифры?
Атаке иммунной системы подвергаются клетки щитовидной железы. И когда антитела к ТПО повышены более 1000, это не может быть сигналом того, что в организме что -то идёт не так? Какие критерии по Вашему чтобы начать что то делать, чтоб приостановить этот процесс и не появились явные заболевания?. Или это бесконтрольный процесс?
С уважением, Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-14 22:37
Светлана, контролировать уровень АТ-ТПО в динамике не нужно совершенно. Антитела либо есть, либо нет, конкретный их уровень не имеет практического значения. На сегодняшний день у нас нет возможности повлиять на этот аутоиммунный процесс, к сожалению. Остаётся принять наличие в организме антител как данность и периодически контролировать уровень ТТГ с профилактической целью.