Антитела к тпо 236, 12

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, мне 35 лет. Сделала УЗИ щитовидной железы, сказали признаки аутоиммунного тиреоидита. Показатели анализов: ттг 0,6283 т4 12,59 антитела к тиреоглобулину 10,78 к тпо 236,12. При таком уровне гармонии необходимо лечение или наблюдение? Недавно переболел гриппом, но три года назад тпо тоже были повышены 149,1
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:10
Здравствуйте, Мария.
Повышение уровня антител (аутоиммунный тиреоидит) не требует специального лечения, такового попросту не существует. Единственное, в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что функция щитовидной железы будет ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-03-10 10:34
Спасибо, подскажите пожалуйста, а уровень гормонов щитовидной железы у меня в норме?
Мария 2017-03-10 12:17
Большое Вам спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 15:05
Пожалуйста, здоровья Вам.