Влияет ли ДИПРОСПАН на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Олеся, мне 32 года. 10 лет назад удалена матка во время родов (сложная отслойка 3 степени). После этого гормональный фон не наблюдала. 2 года назад обратилась к врачу с жалобами на общую слабость и эмоциональную неустойчивость. Врач кое-как нащупал щитовидку, очень маленькая, по узи V 2см +3 см, ощий объем - 5 см3. Сдала на гормоны через полгода, попала у другому врачу, она сказала - что жить можно, показатели малы, но входят в допустимые нормы. Через полгода придете. И вот уже прошло 1,5 года. Состояние организма ухудшилось, слабость очень сильная, все делаю через силу. Внутри себя ощущаю как бабка, хотя молода и должна пыхать энергией. Вылезла аллергия, псориаз (немного высыпаний), я стала очень плаксивой, и раздражительной, вспыльчивой, периодически болит сердце. Аллергия на руках вылилась в экзему, помог укол дипроспана. Но после него состояние как-будто ухудшилось, сердце начало колотиться в груди, стала много плакать. Спровоцировал все это ухудшение сильнейший стресс. После него пошла аллергия, я ее перепутала с герпесом на руках по началу. ДИПРОСПАН поставили месяц назад, а сейчас я проверяю щитовидку, УЗИ показало - нормальные размеры, 2 узла, перешеек 4мм, но значительно увеличен кровоток. Врач УЗИст сказала, что надо сдать на гормоны и на прием к эндокринологу. Но у меня вопрос (так как сдаю платно и нет особой возможности сдавать много раз) может ли ДИПРОСПАН как то повлиять на кровоток щитовидной железы? Может мне ещё определенное время надо подождать, прежде чем сдавать анализ на гормоны щитовидки? Простите что не по сути написала много, что бы картина немного ясней была. И у меня ещё один вопрос: Если мне 2 года назад поставили щитовидку с диагнозом под вопросом: гипотериоз, может ли он перерасти в гипертериоз? Препаратов я никаких не принимала. Могут ли повлиять на состояние гормонов ягоды Годжи? Где то просто описано о ягодах, что в них есть природные гормоны.
Теги: дипроспан и щитовидная железа, дипроспан при щитовидке, влияет ли дипроспан на щитовидную железу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-09 19:11
Здравствуйте. Дипроспан принципиально на уровень гормонов щитовидной железы не влияет. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО и обратиться к эндокринологу для решения вопроса о необходимости лечения