Повышен ТТГ и тестостерон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошла анализы на все гармоны. Беспокоят фасцикуляции мышц (уже больше года, в основном икры ног, бывает всего тела), боль мышц рук и ног при незначительной нагрузке и при надавливании, лень и усталость, выпадение волос - прилично, затруднённое дыхание (не хватает воздуха на вдохе, но терпимо и не всегда), угревая сыпь, растут волосы на подбородке и шее, на груди и перестала вообще идти менструация. Учащенный пульс всегда - от 80 ударов. Головные боли частые, не помогают обезболивающие.

1. Анализы и обследования врача ЛОРа - хронический тонзиллит и фарингит (не хватка воздуха сказала не по ее части!);
2. Консультация кардиолога - умеренная тахикардия. Здорова!
3. УЗИ сосудов головы - норма.
4. Нефролог - хронический глоумонефрит под вопросом, симптомы не к ней.
5. Гинеколог - поликистоз яичников (выписал курс Дюфастона, после чего Ярину на 4 месяца, худеть!)
Теперь к важному, собственно, в чем вопрос к Вам.
Мой уровень ТТГ - 4,28 при норме 4,2, а через 2 месяца - 3,9 при норме 3,5 при этом т4 и т3 норма. Повышен тестостерон в 2.5 раза и инсулин завышен. Врач эндокринолог сказала, что гипотериоза нет. Лечитесь у гинеколога! Что все симптомы, которые я озвучиваю это не к ней и быть такого не может от моих показателей. Подскажите, действительно ли лечение не нужно на данном этапе и ваше мнение по жалобам - не влияет на это всё щитовидка? Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

2 ответа

Елена 2020-02-03 18:53
Извините, забыла написать, что УЗИ щитовидной железы показало всё в норме, единственное киста до 1 см в левой доли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:22
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, действительно ли лечение не нужно на данном этапе" – нужно. И по уровню гормонов щитовидной железы, и по уровню инсулина, и по уровню тестостерона (если они действительно повышены, как Вы описываете).
  2. "и ваше мнение по жалобам - не влияет на это всё щитовидка? " – если, как Вы пишете, уровень Т3 и Т4 у Вас в норме, то нет, не влияет. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие, хоть и является ранним признаком дефицита гормонов щитовидной железы (гипотиреоза).
С уважением, Надежда Сергеевна.