Увеличение шеи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 21 августа меня выписали из больницы, лежала с тахикардией. Проверили сердце, все хорошо, взяли все анализы и выявили повышенный уровень гормона щитовидной железы. Сделали Узи щитовидки, узлов не обнаружили, сказали все хорошо. Прописали Тирозол 5 мг по 2 таблетки 2 раза в день и Конкор 2,5 мг по 1 таблетки. Сегодня 12 октября. Утром потрогала шею и мне показалось уплотнение в области щитовидки. Ко всему этому стала набирать вес, хотя всегда занимаюсь спортом и стараюсь питаться правильно. К нашему эндокринологу записалась на конец октября, талонов нет. Переживаю. Что это может быть? Может стоить пока не пить Тирозол до приема врача. Посоветуйте. Спасибо. Хорошего Вам дня.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 01:30
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Укажите свой рост и вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алия 2021-05-07 08:36
Здравствуйте, в марте этого года сдала все анализы на гормоны щитовидной железы, прописали тирозол пить. Дело в том, что по УЗИ у меня щитовидка увеличена, узлы. Меня беспокоит большой зоб, как у птицы блин. В глаза сразу бросается. А ведь пью таблетки. Он так и будет расти? Врач говорит ещё год наблюдаться. Так за год что со мной будет вообще. Прикрепляю результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-07 23:54
Здравствуйте, Алия.
Да, дальнейшее увеличение щитовидной железы возможно. Особенно на фоне приёма Тирозола. Результаты анализов, которые Вы мне выслали, не имеют отношения к размерам щитовидной железы.
Алия 2021-05-10 07:12
Доброе утро. Какой кошмар. Куда ещё расти то(. Что посоветуете делать? У меня опять началось удушье, ком в горле.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 13:59
Возможна комбинированная схема лечения, при которой к Тирозолу добавляется второй препарат. Обсудите со своим очным врачом такой вариант. Также возможен приём препаратов лапчатки белой в виде капсул или мазей. Либо же радикальный вариант – хирургическое лечение, которое также избавит Вас и от тиреотоксикоза.
Алия Дусалиева 2021-05-16 13:25
Здравствуйте, мне отменили тирозол, назначили мерказолил
На сл. Неделе узи.
Крч гоняют просто от врача к врачу, никаких изменений, и пофигу, что зоб огромный, дышать сложнее и сложнее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 13:47
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Алия 2021-05-22 16:58
Здравствуйте, можете помочь мне с расшифровкой УЗИ щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 17:13
Здравствуйте, Алия.
По результатам УЗИ щитовидная железа увеличена в размерах, в ней присутствуют крупные узловые образования.
Алия 2021-05-22 17:16
Это я поняла, а что такое аденома? Узист сказала доброкачественная, и в двух количествах два новообразования? Это слева, а справа узел. Удалять придётся? Слева боли, кашель появился, голос хрипит иногда, комок
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 18:01
Новообразование и "узел" -- это одно и то же. Аденома -- новообразование с возможной гормональной активностью. Обычно узловые образования такого размера сначала пунктируют, решение об операции принимают по результатам пункционной биопсии.
Алия 2021-05-30 16:23
Здравствуйте.
Помогите расшифровать анализ ТТГ
(изначально был 0.010)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-30 19:38
Здравствуйте, Алия.
Уровень ТТГ повышен.
А что это значит? Это нормально или как? 2021-05-30 19:55
А что это значит?
Это нормально?
Что мне с этим делать? Я поняла, что он повышен, так как указана норма этого анализа, а у меня получается в два раза повышен ттг.
Как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-30 20:10
Это не нормально. Обратитесь к своему врачу для коррекции схемы лечения.