Результаты анализов на гормоны щитовидки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!

Проконсультируйте, пожалуйста. Что Вы могли бы сказать о таких результатах анализов крови на гормоны щитовидки? Что это может означать и к чему надо быть готовой? Надо ли пройти узи щитовидки?

ТТГ- 16,15 мкМЕ/мл.

Т4свободный- 0,78 нг/дл.

В 2013 году лечилась у эндокринолога с диагнозом тиреотоксикоз, узлы, тогда состояние щитовидной железы пришло в норму. Прямо сейчас мой пореаловый эндокринолог в отпуске, с обращением к нему придется немного подождать.

Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:43
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Что Вы могли бы сказать о таких результатах анализов крови на гормоны щитовидки? Что это может означать и к чему надо быть готовой? " -- по результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. При этом состоянии в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы, и возникает потребность в проведении заместительной терапии (приёма гормона щитовидной железы в таблетированной форме).
  2. "Надо ли пройти узи щитовидки? " -- да, обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-10-26 07:31
К сожалению, непосредственно перед утром сдачи анализов были поводы поволноваться и не пришлось нормально выспаться (болеют родители). Стресс и переживания, недосып перед сдачей анализов на ТТГ и Т4 свободный могут исказить результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-26 08:16
Нет, эти факторы на уровень гормонов щитовидной железы не влияют.