Влияние джеса на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит, всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Влияет ли прием ОК (в моем случае джес) на гормоны щитовидной железы? Было сделано узи щитовидной железы, заключение: эхопризнаки узлового зоба и узи грудных желез, заключение: эхопризнаки кистозной мастопатии. Сдавала анализы повышен пролактин и т4. Сказали пересдать. Принимаю ОК около года. Спасибо.
Теги: джес и щитовидная железа, влияют ли ок на щитовидную железу, влияние ок на щитовидную железу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2014 года

9 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-27 16:14
Добрый день, Снежана. Если вам не сложно, хотелось бы увидеть результаты УЗИ и гормонов с нормами вашей лаборатории. Скорее нарушение в работе щитовидной железы могли вызвать изменение грудных желез и нарушение менструального цикла, а не наоборот. Жду ваших результатов.
Снежана 2014-06-27 18:30
УЗИ грудных желез: форма-обычная, кожа-не изменена; подкожно-жировой слой-не изменен; ткань, формирующая молочную железу-жировая, грандулярная; визуализация протоков-есть. Правая молочная железа: диаметр протоков 2,2 мм; очаговые образования-единичные анэхогенные образования до 5 мм с дорсальным усилением. Левая: диаметр протоков 2,5 мм; очаговые образования-единичные единичные анэхогенные образования до 4 мм с дорсальным усилением. Заключение-эхопризнаки кистозной мастопатии. УЗИ щитовидной железы: контуры-ровные, четкие; эластичность-сохранена; форма-обычная; перешеек-2,5 мм; правая доля-16*18*29 мм,5 сегмент-гипоэхогенное образование 5 мм с четкими, ровными контурами; левая доля-18*17*32 мм, однородная. Заключение-эхопризнаки узлового зоба. А насчет анализов, пролактин 1100 при норме 750; т4 30 при норме 0,3-4.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-27 21:41
Добрый вечер, Снежана. Напишите результат ТТГ, если вы его сдавали. Расскажите пожалуйста что вас беспокоит. Тревожность, нервозность, повышенный аппетит и потеря веса, резь в глазах, нарушение менструального цикла, может что еще? Когда вам назначили пересдать гормоны? Лечение не назначали?
Снежана 2014-06-29 12:21
Доброго времени суток:) ТТГ нормальное, еще кальцийтонин вроде нужно сдать и т3, в лаборатории забыли сделать. Делали в гос. Поликлинике, а сейчас пойдем в платную и еще раз в гос сдадим. Для точности так сказать. С менстр. Циклом все отлично, как по часам все идет. Идет 4 дня. Беспокойство непонятное, тревожность, то плачу то смеюсь, чуток потливости, иногда просыпаюсь в холодном поту по ночам, ни с того ни с чего сердце бешено начнет биться, хотя я не нервничаю в этот момент не переживаю, питаюсь хорошо, ем все подряд, не выбирая, никогда в жизни не сидела на диетах, но при росте 158 см вешу 41 кг(сейчас набрала кг, чем очень довольна), выгляжу как анорексичка или недоедающий человек, реально ветром сильным сдувает. Лечение после пересдачи назначат. Спасибо Вам за ответы.
Снежана 2014-06-30 16:50
Здравствуйте Мария Николаевна! Что Вы можете сказать предварительно? А то меня и опухолями уже пугают и ужасным сбоем. Кому верить? Чего ожидать? И как я поняла, джес здесь ни при чём? Заранее Спасибо.
Снежана 2014-06-28 08:41
Доброго времени суток:) ТТГ нормальное, еще кальцийтонин вроде нужно сдать и т3, в лаборатории забыли сделать. Делали в гос. Поликлинике, а сейчас пойдем в платную и еще раз в гос сдадим. Для точности так сказать. С менстр. Циклом все отлично, как по часам все идет. Идет 4 дня. Беспокойство непонятное, тревожность, то плачу то смеюсь, чуток потливости, иногда просыпаюсь в холодном поту по ночам, ни с того ни с чего сердце бешено начнет биться, хотя я не нервничаю в этот момент не переживаю, питаюсь хорошо, ем все подряд, не выбирая, никогда в жизни не сидела на диетах, но при росте 158 см вешу 41 кг(сейчас набрала кг, чем очень довольна), выгляжу как анорексичка или недоедающий человек, реально ветром сильным сдувает. Лечение после пересдачи назначат. Спасибо Вам за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 17:32
Здравствуйте, Снежана.

Было бы замечательно, если бы Вы написали все результаты своих анализов по датам и с нормальными значениями по Вашей лаборатории. ТТГ, Т4 и Т3, кальцитонин, пролактин и все прочие.

Те симптомы, которые Вы описываете (снижение веса, сердцебиение, нарушения настроения), встречаются при нарушении функции щитовидной железы.
С приёмом препарата Джес они не связаны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Mina 2018-11-21 18:53
Добрый день! Подскажите при удалённой доли щитовидки, на второй доле узел. Можно пить джес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:09
Здравствуйте, Mina.
Да, можно.