Гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мне 20 лет
Сделала УЗИ щитовидной железы, результаты такие: правая доля - 4.5 куб. См, длинна 46,5 мм, ширина 14,2мм, толщина 14,1;левая доля -2,6 куб. См, длинна 41,0мм, ширина- 12,6мм, толщина 10,3 мм;перешеек - 4,4 мм;в размерах не увеличена;контуры четкие и ровные;эхогенность средняя, структура однородная, объемные образования визуализируются. Левая доля - гипоэхогенное образование 6*4 мм.
Потом сдала анализы крови на аутоиммунные нарушения.
Результаты такие: ТТГ -9,16;FT3- 4,72;FT4 - 1.42;пероксидаза щитовидной железы, антитела -343.4;тиреоглобулин, антитела - 40,14, рецепторы ТТГ, антитела <0,3
Проконсультируйте, пожалуйста. Какое заключение Вы можете дать исходя из моих анализов и Узи?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2013 года

8 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-10 20:42
Добрый вечер. Укажите пожалуйста нормы лабораторных показателей крови, так как в каждой лаборатории они свои. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит физически? Вы показывали результаты эндокринологу лично? Он осматривал вашу железу?
Ирина 2013-11-11 18:58
Добрый вечер. Нормы лабораторных показателей такие: ТТГ - Взрослые: 0.27 - 4.2;FT3 - Взрослые: 2.0 - 4.4;FT4 - Взрослые: 0.93 - 1.7;Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATPO) - до 34.0;Тиреоглобулин, антитела - до 115.0;Рецепторы ТТГ, антитела - до 1.75. Физически меня беспокоит переодически учащенное сердцебиение, небольшой дискомфорт в области горла. Так же, не знаю или это важно в данном вопросе, у меня есть минимальный пролапс митрального клапана и вегето-сосудистая дистония по хардиальному типу. Результаты анализов я показывала врачу, но лечение мне не назначили, так как врач сомневается в правильности результатов. Я принимала в это время Магне - В6 и Ново-Пассит. Врач сказала не принимать эти лекарства и пересдать анализ крови аж через месяц. Стоит ли ждать этот месяц или же лучше поскорее пересдать анализ и если будет точно так же, то начать уже лечиться? Врач щитовидку не прощупывала.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-29 22:45
Добрый вечер. Простите за нескорый ответ. Я солидарна с моим коллегой. Для того, чтобы препарат окончательно вывелся из организма и функция железы изменилась необходимо время. Лучше не лечить, то что не болит на самом деле. Не спешите, послушайте доктора, и возможно вам лечение вообще не понадобится.
Будьте здоровы.
Ирина 2013-12-08 14:10
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я вчера сдала анализ крови, тоесть прошел ровно месяц. Врач сказала, пересдать только три показателя, и вот такой результат:
Тиреотропный гормон - 5,424* мкМе/мл, норма 0,4 - 4,0
Трийодтиронин свободный 4,110 пг/мл, норма 2,3-4,2
Тироксин свободный 1,15 нг/дл, норма 0,89-1,76 Скажите пожалуйста, какой же все-таки можно поставить мне диагноз? И как лечиться?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-15 22:09
Добрый вечер. Так как консультация у нас на расстоянии, я только могу предположить что с вами. Так как антитела к пероксидазе у вас увеличены и почти в 10 раз, то это свидетельствует об аутоиммунном тиреоидите. Результаты ТТГ конечно не идеальны, но по сравнению с предыдущими наблюдается значительное снижение (возможно из-за выведения препаратов). Поэтому лично я бы за вами еще понаблюдала и теперь уже через 2 месяца сдала кровь на ТТГ и Т4св., так как жизненный цикл у ТТГ - около 2-х месяцев. Возможно ТТГ придет в норму и вы спокойно будете жить дальше, так как аутоиммунный тиреоидит не требует лечения, пока железа функционирует нормально.
Надеюсь, я вам помогла, доброго вам здоровья.
Ирина 2013-12-16 19:54
Добрый вечер. Спасибо Вам огромное за помощь и разъяснения!
наталья 2014-09-29 07:05
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами на гормоны
прогестерон сдан был на 21 день мц-25,9(норма 10-89)
ттг сдан на 3 день мц-1,14(норма 0,2-4,2)
пролактин сдан на 3 день мц-7,71(норма 3,8-23,2)
ЛГ сдан на 3 день мц-2,77(норма 1,1-8,7)
ФСГ сдан на 3 день мц-5,86(норма 1,8-11,3)
ТЕСТОСТЕРОН сдан на 3 день мц-3,42(норма 0,2-4,3)
ЭКСТРАДИОЛ сдан на 3 день мц-52,6(норма 30-150)
заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 00:34
Здравствуйте, Наталья.

Судя только по результатам анализов, могу сказать, что отклонений в них нет, ни в половых гормонах,
ни в гормонах щитовидной железы.
Всё в пределах нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.