У ребенка покраснели белки глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У ребенка покраснели белки глаз. Ему 3 года. По утрам просыпается с мешками под глазами. В течении дня он постоянно трет глазки. Педиатр назначила промывание чаем, супрастин и капли софрадекс. Прошло три дня, а покраснение не прошло. Ребенок не дает капать глаза софрадексом. Можно их заменить чем-нибудь? Спасибо большое за ответ.
Теги: покраснение глазного белка у ребенка, у ребенка покраснел глаз белок
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 13:57
Здравствуйте! Софрадекс не является препаратом первого выбора для лечения конъюнктивитов у детей, а при вирусном поражении глаз вообще противопоказан. Заменить его даже очень нужно, но для этого необходимо поставить правильный диагноз. Если конъюнктивит бактериальной природы, то можно начать капать Офтаквикс 3 раза в день., если же вирусной, то Офтальмоферон 5 раз в день и Витабакт 3 раза в день. Вообще, лечением глаз должен заниматься не педиатр, а офтальмолог. Желательно до начала лечения показаться офтальмологу.
Екатерина 2014-03-18 06:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть причиной постоянного красного белка глаз у ребенка (ребенку 4 года). Пока капаем глазки каплями (Офтальмоферон, Лекролин) краснота уменьшается, как только прекращаем - глазки опять красные. Ходили к окулисту, сказал что глазное дно в порядке, давления никакого нет, вроде аллергическая реакция. НО, глазки красные круглый год, и зимой. Подскажите, что может быть причиной? И у ребенка еще зрачки ни по центру. Может это тоже может быть причиной?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 21:32
Здравствуйте! Краснота является признаком воспалительной реакции. При длительном неэффективном лечении нужно сдавать мазки со слизистой на выявление инфекции (микоплазмы, хламидии, адено-и герпесвирус), трудно поддающейся лечению. А затем лечить конкретно выявленную инфекцию.
Яна 2014-08-24 19:04
Скажите, у ребёнка 3 года красные белки глаз и чешутся. Врач назначила капли в глаза, но от них только хуже. Если присмотреться, на белках глаз можно увидеть небольшие мешочки. Что с ребёнком и как его лечить?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-26 14:56
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка конъюнктивит. Это все, что можно сказать без осмотра. Если лечение оказывается неэффективно, то лучше прекращать лечение на 3 дня и сдавать мазок со слизистой на выявление специфической флоры (хламидии, микоплазмы, герпес вирус, аденовирус, грибы) и уже тогда целенаправленно лечить.
Марина 2015-10-31 11:57
Здравствуйте, у ребенка резко покраснели глаза, белки стали мутные и красные, промываем чаем черным и каплями, но пока без изменений, подскажите что это может быть и как следует действовать? При этом ребенок ведет себя нормально, ни на что не жалуется, ребенку 2, 4 месяца.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-31 23:39
Здравствуйте, Марина! Вероятно, конъюнктивит. Чаем прмывать не нужно. Поскольку воспаление вызывает инфекция, то имеет большое значение какие именно капли вы капаете. Рекомендую использовать новый флакончик антибактериальных капель широкого спектра, например, Офтаквикс или Вигамокс или Тобрекс 4 раза в день в течение 7 дней. Если на фоне лечения не наступит улучшения, показывайтесь офтальмологу.