Красная сетка на глазах

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Месяц назад белки глаз покрылись красной сеткой, глаза воспалились. Резь, как будто песок в глазах. Болели надбровные дуги. Стала капать тобрекс 3-4 раза в день. Через 4 дня воспаление прошло, но не совсем. Через пару дней одела линзы. Все началось сначала. Врач посоветовал капать макситрол 3 дня 3 раза в день, затем еще 7 дней 2 раза в день +мазь солкосерил. Лечила так, как было прописано. Стало лучше. Красная сетка уменьшилась. Но резь осталась. Особенно после ночи. Вновь обратилась к врачу. Было сказано отменить капли и гель солкосерил и капать слезин и тауфон. Через три дня лечения слезином стало опять хуже. Глаза воспалились и резь усилилась. Стала закладывать мазь флоксал 2-3 раза в день. Сегодня 4 день. Все равно красные глаза. Что делать?
Теги: красная сетка на глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-10 20:50
Здравствуйте! У меня создается впечатление, что вся проблема в том, что вы, во-первых, не долечили глаз, ибо конъюнктивит далеко не всегда удается полностью вылечить за несколько дней. Как правило, до полного излечения должно пройти около 14 дней, а иногда и больше. Во-вторых, надевание контактных линз на недолеченный глаз- это большая ошибка, т к в этом случае воспаление однозначно возобновится с новой силой. И, наконец, если вы после полного выздоровления надеваете ту пару линз, которую вы использовали на момент заболевания (если это не однодневные линзы), то ждите нового воспаления, ибо на линзе осталась инфекция. В данной ситуации нужно отказаться от линз хотя бы на 1 месяц, хорошенько пролечить конъюнктивит (если это бактериальная инфекция, то хороши препараты Левофлоксацин или Моксифлоксацин- они менее токсичны для роговицы), обязательно восстановить слезную пленку с помощью слезозаменителей и мазевых форм (эффективна мазь Витапос) в течение 2х недель минимум, а только потом брать новую пару линз, новый контейнер, новый пинцет (если вы им пользуетесь) и новый раствор.