Пятно на белке глаза у ребенка

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Доброго времени суток, такой вопрос: ребенок ткнул себе пальцем в глаз, часть глаза покраснела и появилось маленькое пятно на белке глаза, ребенка ничего не беспокоит. Ребенку 4 года
Теги: красное пятно на белке глаза у ребенка, красное пятнышко на белке глаза у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2013 года

37 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-19 20:51
Здравствуйте! В самом лучшем варианте - сходить на осмотр к офтальмологу. По вашему описанию я могу предположить, что в результате этой небольшой травмы на слизистой образовалось небольшое кровоизлияние. Если вся остальная слизистая не гиперемирована (т. е. не красная, не воспаленная), то можно ничего не делать, кровоизлияние рассосется само по себе через несколько дней. Капли, которые в таких случаях помогают ускорить процесс рассасывания дети переносят плохо.
Светлана 2014-08-11 14:32
У моей дочки утром на левом глазике появилось пятно (не большое) . Она несколько дней не может заснуть, это из-за этого? Дочке 11 лет
ольга владимировна 2014-07-26 22:14
Доброго времени суток. У моего сына 8 лет после простуды с сильным кашлем на белке глаза появилась маленькое красное пятнышко оно иногда бывает жёлтенькое не сильно заметное как бляшка типа нароста как будто туда капнули капельку желатина, а иногда особено когда он болеет простудой становится очень красным или когда побудет на солнце и очень заметным. К этому пятну особено когда оно красное по белку глаза видно как подходят тоже красные несколько сосудов. Это пятно у него уже2 года, наш окулист сказала наблюдать если силино увеличится тогда удалим, а такие мол маленькие мы не удаляем. Я переживаю, доктор скажите опасно ли это?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-27 21:20
Здравствуйте! Данное новообразование может быть на самом деле не опасно, если оно доброкачественное (например, папиллома). Чтобы не переживать напрасно, проконсультируйтесь у офтальмоонколога. Если его мнение будет аналогично мнению вашего врача, то наблюдайтесь и не переживайте. Если нужно будет удалять, вам дадут соответствующие рекомендации.
ольга владимировна 2014-07-28 10:05
Здравствуйте Кристина Артуровна спасибо Вам за ответ, хочу у вас ещё спросить. Нам наш местный окулист дала направление сыну в краевую больницу на осмотр с этим красно-жёлтым пятном на белке глаза. Мы сегодня поехали и нам поставили диагноз лимфангиома левого глаза и опять сказали если будет сильно увеличиваться то удалим оно у него в диаметре 2-3 мм. Почему не удалят сразу, сказали такие не удаляют и всё, но оно у него за 2 года стало больше это видно. Не лучше ли было бы удалить пока не совсем большое, чем потом удалять пятно на пол глаза? А то что становится красным и чешется сказали значит увеличивается, а удалять рано. Что это за диагноз и опасно ли это?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-28 22:50
Лимфангиома- это доброкачественная опухоль лимфатических сосудов. Сроки удаления зависят от технических возможностей и клинических показаний. При малых размерах, действительно, лучше наблюдать, поскольку опасности особой данное образование не представляет, а у детей подобные операции делают под общим наркозом.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-14 12:48
Здравствуйте, Светлана! Возможно, это кровоизлияние под слизистую глаза (по фото сложно сказать). Оно может произойти спонтанно, либо на фоне патологии кровеносной системы. Покажите ребенка офтальмологу и педиатру. Если это кровоизлияние, то оно рассосется без лечения.
Юля 2016-05-14 15:26
Здравствуйте. Я сегодня после прогулки заметила пятно в левом глазике. Ребёнку 11 месяцев. Скажите может ли ето быть из- за того что был сильный ветер, и опасно ли это. Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-15 09:14
Если это пятно не доставляет дискомфорта и не является инородным телом, попробуйте просто понаблюдать пару дней, возможно действительно небольшое раздражение от ветра. Если есть хоть малейшие признаки воспаления идите к врачу на осмотр.
Юрий 2014-12-15 07:22
Здравствуйте, у меня врожденная гетерохромия(1 глаз светло-карий другой темно-карий). В темно-карем глазу 7лет назад появились какие-то светло-бледно-коричневые пятна вокруг белка этот глаз при нагрузках на правое плечо начинает плохо видеть(восстановиться помогает физкультура), из-за учебы у меня частые недосыпы. Врач сказал, что пятна из-за вчд - сосуды полопались, посмотрел мои глаза каким-то прибором. В чем может быть причина?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-10 16:47
Здравствуйте! В таких случаях нужно исключать новообразования на слизистой. Что касается снижения зрения после физических нагрузок, то нужно исключить нарушение проходимости сонных артерий (выполнить ультразвуковую доплерографию сосудов шеи и головного мозга).
Василий 2015-01-23 15:11
Доброго времени суток! Буквально вчера что то произошло с глазом похожее на то, что что-то попало в него и никак не мог вынуть, всю ночь не мог спать от этого, болит, жжет, немного опух глаз, утром еле еле после тщательного промывания смог мало-по-малу открыть его, глаза красные, вечером обнаружил ко всему прочему красное кровянное пятно. Что можете посоветовать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-23 15:32
Здравствуйте! Необходимо исключать наличие инородного тела. Наличие инфекции уже очевидно. Поэтому вам необходимо начать капать антибактериальные капли, например, Вигамокс или Офтаквикс 4 раза в день в течение 7 дней, и в ближайшее время (лучше сегодня) показаться офтальмологу.
Дарья 2015-02-09 15:29
Добрый день! Моему ребенку 1 год и месяц и сегодня утром на белке глаза появилось красное пятнышко, но его ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста что это, и как это лечить! Спасибо большое!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-12 15:16
Здравствуйте! Однозначно сказать нельзя. Можно предположить наличие инфекционно-воспалительного процесса. Лучше показать ребенка детскому офтальмологу. Если нет такой возможности в ближайшее время или покраснение будет усиливаться, то можно самостоятельно начать капать Витабакт 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Мария. 2015-12-11 18:51
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. У нее на глазике красное пятно, напоминает паутинку из сосудов. Пошли на прием к врачу, но она развела руками, и написала предположительно похоже на родимое пятно. Но оно краснеет. Подскажите пожалуйста.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-14 22:48
Здравствуйте, Мария! Заочно сказать сложно. Тут может быть и процесс инфекционно-воспалительного характера, и новообразование. Если пятно быстро увеличивается и меняет цвет, то признак тревожный и лучше найти детского офтальмолога (может быть в другом городе) и получить грамотную консультацию.
Нина 2016-01-22 13:18
Добрый день. У моего сына 13 лет на глазном яблоке три серых пятна. Обнаружили вчера вечером. Накануне у него заболел глаз при моргании и покраснело веко. Записались на прием к офтальмологу. Время приема нам еще не сообщили. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Особенно беспокоят пятна. Размер пятен не очень маленький. Два сверху одно снизу. Раньше при обследовании ничего не обнаруживали. Заранее огромное спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-24 21:56
Здравствуйте, Нина! Если эти пятна на роговице (роговица- это прозрачная оболочка, ровно под которой видна радужка- это структура обуславливающая цвет глаз), и при этом есть жалобы на боль, ощущение инородного тела, покраснение, то предполагается кератит (воспаление роговицы). Это острая проблема, желательно обращаться в ближайший день. До обращения можно самостоятельно капать любой антибактериальный препарат, например, Тобрекс, Флоксал, Унифлокс, Офтаквикс 3-4 раза в день, на ночь за веко мазь Флоксал или Офлоксацин.
Нина 2016-02-02 15:01
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы записаны к офтальмологу на 2 февраля. Но ждать еще очень долго. Краснота с века сошла. Глаз не болит. А на белке глаза появилось еще одно серое пятно сверху(все пятна на белке глаза). Пожалуйста, подскажите что это может быть? Большое спасибо за уделенное внимание.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-04 17:10
Нина, сложно сказать без осмотра, что вы подразумеваете под серыми пятнами на склере. Это не типичный симптом. Капайте капли и дожидайтесь приема.
Рома 2016-06-15 03:43
Здраствуйте! Сегодня утром когда проснулся у меня болел левый глаз, в зерколе я обнаружил светло коричневое пятно. При дневном свети в глаз будто иглу колят. Подскажите что это и как от этого избавиться
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-16 09:03
Здравствуйте, без осмотра сказать сложно, сходите на приём к врачу.
yuliya 2016-02-28 17:24
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяце у него на белке глаза слабо красное пятно уже больше 4 месяцев, оно не растет и не беспокоит его. Были у окулиста сказал само пой%
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-29 22:38
Здравствуйте, Уuliya! Это может быть беспигментный невус, например (т. е. бесцветная родинка на слизистой). В любом случае, наблюдайте за ней. Если она не увеличивается в размерах и не меняет цвет, то она не опасна.
юлия 2016-07-11 13:52
Спасибо большое.!
Екатерина 2016-04-22 10:40
Здравствуйте. Моей дочери 2 года 7 месяцев, на белой части глаза, под веком заметила волдырики желтого цвета, на обоих глазах. Что это может быть, ребенка никак они не беспокоят, а меня очень.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 15:46
Здравствуйте! Очень сложно по описанию поставить диагноз, рекомендую посетить офтальмолога для осмотра.
Татьяна 2016-06-11 18:39
Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. Вчера, в обед, заметила на глазном яблоке красное пятнышко 3 мл, примерно. Звонила нашей участковой медсестре, она сказала понаблюдать, возможно сосуд лопнул. Я чуть успакоилась, у дочи период сейчас везде и все интересно, а также мне как-то резко ткнула в глаз. А сегодня уже, смотрю, увеличилось, стало ближе к зрачку. Что делать?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-12 06:35
Не паникуйте, если ребёнка не беспокоит, выделений, отека нету, то скорее всего ничего страшного, если очень хочется можете капнуть в глазик антисептик офтадек или окомистин по1-2к 3-4 р/д и завтра показаться врачу.
Татьяна 2016-06-12 07:55
Спасибо.
Хава 2016-07-12 10:35
Добрый день, моей девочке 2,6 года она у меня не много Косит были у врача сКазали в 3 года на осмотр, я бы хотела узнать что хорошо ей пить витамины или гинастиКа
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-12 23:58
Какой диагноз поставил врач?
Оля С 2017-04-19 14:22
Здравствуйте, мой сын год назад ударился лбом с другим мальчиком в садике. После этого на белке глаза появилось бледно красное пятнышко. Не придала значение, думала рассосется само. Уже год прошел, все так же. Были у окулиста, сказала, что это останется на всю жизнь, и надо следить, что бы не росло пятно, защищать от солнца. Если оно будет рости то нужно даже к онкологу обращаться. Так ли это? Не ужели ни как от пятна не избавиться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-19 14:29
Добрый день! Хотелось бы увидеть это образование. По вашему рассказу можно понять, что офтальмолог Вам рассказал про невус конъюнктивы, который в самом деле нужно наблюдать, так как в очень редких случаях он может "трансформироваться"
Оля С 2017-04-19 15:57
Да, посмотрела диагноз такой ставят. Попробовала сфотографировать.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-19 16:25
Качество фотографии не очень, но очень похоже на невус.