Почему красные глаза даже после сна?

Спрашивает: Фёдор В.
Пол: Мужской
Возраст: 39л
Хронические заболевания: Хр.холецистит, панкреотит, варикоз вен нижних конечностей.
Здравствуйте. Зрение в норме, давление глазное в норме, но глаза (белки) красные и даже после сна. Работа физическая, компютер редко. При диспансеризации - без патологии. Спасибо.
Теги: почему краснеют глаза после сна, красные глаза после сна, после сна красные глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-20 21:18
Здравствуйте! Может быть хроническая инфекция на веках или слизистой глаза. Может быть синдром сухого глаза, который при работе на улице не сильно заметен благодаря компенсаторной выработке слезы в ответ на раздражение ветром, холодом. Нужно обследоваться у офтальмолога. Если такой возможности у вас нет, то попробуйте обрабатывать веки Блефарогелем №2 в течение 1 месяца, наряду с этим прокапайте в течение недели капли Окомистин 3 раза в день и любой слезозаменитель в течение 1 месяца 3-5 раз в день(лучше без токсичных консервантов: Систейн ульра, Оптив или Хиламакс). При использовании одновременно нескольких препаратов соблюдайте между закапываниями промежуток не менее 15 мин, чтобы не смывать один препарат другим. Если наступит улучшение, то слезозаменителем в дальнейшем можно пользоваться постоянно или периодически сколь угодно долго- он увлажняет поверхность глаза, защищая его, не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов. Также можно пользоваться Теагелем для гигиены век курсами любой длительности.
Сергей 2016-08-14 12:21
У меня повыскакивали красные сосуды в глазах. Уже 1,5 месяца, и становится все хуже. Врач сказал что ето конюктивит, капал офтольмодек, тобросодекс, не помогло. Раздражения, закисания глаз нету, просто расширяютя сосуды и глаз краснеет. Особенно глаза краснеют утром после сна, потом через час два краснота уменьшается в двое, сосуды стают как бы потоньше. Есть подозрения что проблема в самых сосудах так как выскакивала кровеносная сетка на щеках 2 месяца назад, но тогда с глазами было все в порядке. Подскажыте пожалуста, в чем может быть проблема
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-16 09:53
Здравствуйте, Сергей! Возможно, изначально был конъюнктивит. Капли, которые вы использовали обладают подсушивающим действием на слизистую глаза, что симптоматически проявляется покраснением (расширенные сосуды). Я бы рекомендовала вам использовать антисептик Окомистин 3 раза в день в течение 7 дней и через 15 мин после него увлажняющие капли без консерванта (Оптив, Артелак, Теалоз, Хило-комод или др.) 4-5 раз в день. Увлажняющие капли лучше оставить на 1-2 мес непрерывного использования, далее- по необходимости. При сохранении жалоб покажитесь врачу.