Красные глаза после линз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Нет времени сходить к врачу... Ношу линзы уже более 3 лет... Всегда носила мягкие линзы на 2 недели, бывало конечно и перенашивала... Но вот в чем проблема, последние пол года очень сильно краснеют глаза после того как сниму линзу, хотя во время ношения не испытываю дискомфорта и глаза белые и выгладят здоровыми до снятия линзы! И краснота это продолжается дня три ни видисик (гель) ни визин не помогают, а после сна глаза еще красней становятся... В аптеке посоветовали офтальмоферон, вот этот препарат сразу убрал красноту... Прокапал месяц эти капли (линзы в этот период не одевала). Я купила новые линзы... Первый день носила линзы 8 часов и красноты не было, но вот одела те же линзы на другой день после 4 часов носки линз глаза начали немного краснеть, я сняла линзы и опять история повторилась... Подскажите какой нибудь препарат.. И еще я собираюсь делать лазерную коррекцию зрения... После операции должны наложить линзу которую придется носить не снимая дня 3, вот я боюсь, что у меня будет воспаление, чем же мне лечиться??? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо. Наташа
Теги: покраснели глаза, красные глаза, тест шримера, корекция зрения, красные глаза после линз, как правильно носить линзы, после линз красные глаза, красные глаза от линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2012 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-02-10 23:37
Здравствуйте! В вашем случае не исключена инфекция. А учитывая предстоящую операцию, наличие ее совсем нежелательно. Советую вам сдать мазок со слизистой глаза в баклаборатории на бактерии, вирус простого герпеса, хламидии и микоплазмы. Последние три часто вызывают хронические конъюнктивиты. Если обнаружится возбудитель, то его нужно будет целенаправленно пролечить подходящим препаратом до операции.
Кроме того, нельзя исключить синдром сухого глаза. Для его выявления необходимо оценить стабильность слезной пленки (врач осмотрит вас за биомикроскопом, который есть в любом офтальмологическом кабинете) и сделать тест Ширмера.
Еще можно предположить, что вам не подходят используемые линзы. Возможна недостаточная кислородопроницаемость или индивидуальная непереносимость.

После операции будет наложена специальная защитная линза. При отсутствии инфекции в глазу воспаления она не должна вызвать.
Татьяна 2012-06-24 01:53
Здравствуйте, носила линзы всё было хорошо. Никогда глаза не краснели. Сегодня глянула в зеркало маленькое покраснение, решила снять и сегодня нарастила ногти, никогда не снимала линзы с ногтями, одну линзу сняла хорошо, вторую(как раз там где покраснение) снимала очень долго и болезненно, после чего глаз покраснел полностью. Прошёл целый день, краснота в некоторых местах спала, но с другой стороны он розовый и немного побаливает. Подскажите какие-нибудь капли, у меня 25 выпускной, осталось очень мало времени, боюсь не заживёт((
Ольга 2017-11-09 05:59
Татьяна, чем спасались? У меня такая же проблема. Линзы хорошие, но глаза почему-то покраснели(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-09 22:38
Опишите проблему подробнее
Фиола 2017-11-11 01:22
Мне в свое время врач говорил, что надо обязательно каплями увлажняющими пользоваться, тем более, если линзы носишь. Я себе купила на основе гиалуронки капли (Артелак Всплеск), ими хоть каждый день можно пользоваться - привыкания не вызывают, увлажняют глаза моментом. А покраснение, кстати, может быть вызвано и повреждением роговицы линзами. На такие случаи у меня Корнерегель имеется, он неплохо роговицу заживляет и восстанавливает.