У ребенка краснеют глаза

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста что может быть такое у ребенка. Мы ездили на море и первые 2 недели все было нормально, потом мы заметили покраснение глаз у ребенка, покраснения не имеют постоянный характер, глаза краснеют после дневного сна, потом проходят и к вечеру опять краснеют, гнойных выделений нет, и ребенок глаза часто не чешет. На море пробыли еще 3 недели, думали это реакция на песок или соленую воду. Вернувшись домой обратились к офтальмологу в поликлинику, врач даже не осмотрев ребенка поставила диагноз "вирусный коньюктивит", назначила капли офтальмоферон 7 дней 6 р/д, прокапали, никаких улучшений. Пошли к другому офтальмологу, она ребенка осмотрела и поставила диагноз " аллергический коньюктивит", назначила капли Опатанол, левомицитин, 7 дней 3р/д каждые капли, откапали 9 дней, улучшений нет. И так уже прошло 1,5 месЯца, а толку ноль, уже не знаем что делать, не хочется до хронического течения болезнь запустить. Записались еще к врачу, но хочется услышать ваше мнение, заранее спасибо!
Теги: красные глаза у ребенка на море, у ребенка после моря красные глаза, у ребенка на море красные глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-23 20:01
Здравствуйте! В таких ситуациях лучше сдавать мазок со слизистой глаз на выявление возбудителя инфекции для возможности целенаправленного лечения. После посещения моря нередки хламидийные и микоплазменные ифекции, которые носят чаще всего хронический характер и требуют длительного лечения, обследования родителей и выявления соответствующей инфекции мочеполовых путей ребенка и родителей, поскольку происходит постоянное реинфицирование (повторное заражение).