Краснеют глаза к вечеру у ребенка

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: нет
Спасите и помогите хотя бы советом! Мы живем в Германии, подход к лечению и диагностике заболевания здесь иной, направлен на выживаемость! Почти 3 недели не добъюсь правды или даже заинтересованности со стороны врачей. Почти 3 недели назад у моего сына 1.5 годика покраснел один глазик, мы пошли к детскому врачу, она диагностировала сопли, выписала капли от соплей и все, сказала капать 5 дней и глаз станет обычный, спустя 3 дня покраснел и другой глаз. После этого мы были 2 раза в детской клинике на приеме у врача, 2 раза у детского врача, за этот период нам было выписано 4 разный разновидностей капель от аллергии от инфекции и т. Д. Глазки так и краснеют к вечеру еще сильнее. Вчера были у окулиста (к нему трудно попасть, очередь), вчера дошла, посмотрела, сказала, что аллергии нет, инфекции нет, задала вопрос, почему капали разными каплями, раздражали глаза! Но нам их выписывали! Сказала неделю выдержать и ничего ни делать, потому что глазики раздражены под воздествием капель. Вчера же глазкам было лучше, даже просветлели, но сегодня снова к вечеру стали красными, сосуды красные, веки розовые, даже припухшие кажется. Вообщем я незнаю что делать! Я в панике, никто не думает о здоровье ребенка. В детской клинике врач нам так и сказал - я незнаю, что с его глазами, покапайте вот каплями 5 дней, может пройдет! Это ужас! Спасибо, если хоть немного наведете на мысль!
Теги: у ребенка к вечеру краснеют глаза, у ребенка краснеют глаза к вечеру
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 13:05
Здравствуйте! Подобные проблемы дистанционно решить, разумеется, невозможно. Можно лишь предполагать.
Если причина в инфекционном воспалении, то для достоверного определения возбудителя сдаются анализы на микрофлору со слизистой глаза (чаще всего ищем микоплазмы, хламидии, герпес, аденовирус, вирус Эпштейн-Барр, грибы и бактерии). Перечисленные возбудители часто сочетаются, вызывая микст-инфекцию. За 5 дней до сдачи анализов лучше ничего не капать. После выявления конкретной инфекции проводят прицельное лечение. Глазные инфекции часто сочетаются с ОРЗ, но лечением только ОРЗ без лечения глаз ограничиться нельзя.
Возможно, что никакой клинически значимой инфекции не выявится. В этом случае можно предположить аллергический конъюнктивит. Это может быть сезонная аллергия (типа весеннего катара или поллиноза) на цветение каких-либо растений, это может быть бытовая аллергия, с причиной которой ребенок сталкивается каждый день (домашняя пыль, шерсть животных, частицы кожи домашних птиц, бытовая химия, косметические средства и т. П.), это может быть лекарственная аллергия- на консерванты лекарственных препаратов (в глазных каплях это чаще всего бензалкония хлорид). В случае аллергии прежде всего необходимо исключить контакт с аллергеном, необходим также прием системных антигистаминов (типа Зодак, Зиртек, Кларитин и т. П.), в глаза антигистаминные капли (Аллергодил, Лекролин или др., желательно без консервантов). Не лишней будет консультация аллерголога.
Еще одна причина, вызывающая хронический блефарит (воспаление век) и конъюнктивит- это микроскопические клещи Демодекс- они обитают в луковицах ресниц и диагностируются путем прямого исследования под микроскопом удаленных ресниц, могут переноситься домашними животными. В случае выявления назначается специфическое лечение.
Напоследок можно предположить, покраснение глаз, особенно к вечеру, при длительном просмотре телевизора/компьютера+ сухой кондиционируемый воздух в помещении- для современных детей это насущная проблема. Вышеназванный фактор нужно исключить и попробовать препараты искусственной слезы для увлажнения глаз (опять же без консервантов), больше бывать на свежем воздухе.
Вот, пожалуй, основные причины, которые я могу предположить.
Маша 2013-07-11 17:07
Спасибо, за разъяснения! Сегодня снова были на приеме у детского врача, тест на аллергию делать не стала, сказала выждать время до августа, когда оцветут растения, возможно все пройдет и так))) выписали снова новые капли. У моей дочери 3,5 годика - месяц назад был диагностирован инфекционный мононуклеоз, возможно ли что сын так же болен этой инфекцией, только протекает она иначе, у дочери были опухшими лимфоузлы, мы лежали в клинике 3 дня, лечение не проводилось, узи ни делали, до сих пор даже ни делали, направление не дают, говорят, что этот вирус есть или был или будет у всех и все успешно выздоравливают, диагностика никакая не нужна, только не прыгать 6 недель.
Тагир 2013-07-16 09:55
Здравствуйте! Маша, скажите пожалуйста какие капли Вам выписали в последний раз, и есть ли результат на сегодня? У нашего малыша та же проблема, те же симптомы.