Туберкулез по рентгену

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 2010г пневмония была. Лапароскопия в 2010г. Поликистоз яичников. Потрм стимуляция овуляции гормонами. Роды в 2014г.
Здравствуйте, пишу свою проблему и плачу. В апреле заболела орви, сделала флг и там обнаружили в s1-2 левого легкого группу субплеврально расположенных очагов размером около 5-7мм. Часть очагов имеет мягкотканную плотность, в некоторых очагах видны включения кальция. Поставили диагноз очаговый туберкулез. Сдала кровь; мочу на антитела микобактерий-отрицательно. Диаскин-тест отрицательный. Клин. Анализ крови хороший. Провели мне бронхоскопию. В бронхах патологии не выявлено. Взяли смыв: результат методом люминесцентной микроскопии КУМ не обнаружены. Методом ПЦР днк микобактерий туберкулезного комплекса не оьнаружена. А методом посева на жидкую питательную среду в системе вастес рост МБТК выявлен. Я теперь в панике. Дома муж, ребенок-у них все отрицательно. Как мне теперь понять заразна ли я? Туберкулез активной формы или нет? Мокроту не сдавала, потому что кашля нет, чувствую себя хорошо. И вчера сделала повторное кт (2мес прошло) картина без изменений после назначения нестандартного лечения антибиотиками.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-30 18:56
Незаразна. Однозначно. А что такое нестандартное лечение?
Анна 2018-05-30 19:15
Нестандартное лечение- это 2х нед курс антибиотиков амоксиклав и кларитромицин, вобензим и флуимуцил. Хотели посмотреть на динамику по кт, но ничего не изменилось, не уменьшилось и не увеличилось. И как раз посев пришел результат, которого я не ожидала. А как понять есть рост мбтк?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-30 19:50
Бактек самый чувствительный метод, определяющий тип туберкулезных бацилл. Но это было когда? Кроме этого должен быть результат тлч.
Анна 2018-05-30 20:14
Бронхоскопия была 25 апреля; результат посева 22 мая. Что такое тлч?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-30 20:59
Тест на лекарствпнную устойчивость.
Анна 2018-05-30 21:19
Сказали, что еще делается. Предлагают в стационар ложиться. Хотелось бы амбулаторно лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-31 06:53
Оптимально курс начать когда будет понятна устойчивость.
Анна 2018-05-31 08:45
Спасибо большое за ответы. Вот и ждем результат устойчивости. Подскажите, пжл, лечение все таки лучше в стационаре провести? Москва предлагает у них.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-31 09:04
Стационар дает больше гарантий излечения.
Анна 2018-05-31 10:26
Спасибо. И еще можно вопрос. Мужу и ребенку нужно принимать для профилактики лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-31 20:41
Стоит пройти профлечение сыну и мужу. Обязательно заменить подушку и выкинуть старые ненужные вещи.
Анна 2018-06-05 12:18
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Доктор, пришел тест на лекарст чувствительность после бронхоскопии, к изониазиду выяалена устойчивость, а ко всем другим препараиаи увствительность. Какая терерь буьет схема лечения и сколько иф длится при отсутствии чувствительности к изониазиду? И надо ли теперь мужу и ребенку принимать изониазид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-05 18:51
Схема должна содержать 5 препаратов. Возможно, что это будут рифампицин, пиразинамид, этамбутол, левофлоксацин и стрептомицин.
Анна 2018-06-06 07:22
Все таки если изониазид заменят на другой препарат, то интенсивная фаза продлевается по времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-06 07:56
До 6-8 месяцев.
Анна 2018-06-18 14:56
Доктор, сделали еще одно кт (через 2 мес после 1го кт) и мне отдали описание. Можете мне прокомментировать данное заключение. И лимфоузлы до 4 мм это норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-18 20:27
Очаги стали плотней. Лимфоузлы до 10 мм норма.
Анна 2018-06-18 20:37
А то что написано, что нет активного процесса. ?
могли очаги закальцинироваться за 2 месяца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-18 22:54
Рентгенолог такой вопрос без фтизиатра не решает.