Контактный по ТБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, Прошу Вас посмотреть рентгеновские снимки моих детей и дать описание контактного по ТБ. На снимках есть имена. Возраст: Мирон - 4мес., Мирослава - 4 года, Назар - 8 лет. Заранее очень благодарна за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-14 22:15
На снимках патологических изменений не заметил. ЕСТЬ ли жалобы ?
Юлия 2015-07-15 09:43
Жалоб нету. Принимаем Изиниазид как контактные. При этом дети плотно, до установки диагноза общались с папой. Боюсь, чтобы не упустили. На снимке Назара я выделила точку. Это что? Лимфоузлы и вилочковая железа у всех в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-16 23:31
Юлия! Точка эта скорее всего бронхиальный кровеносный сосуд в проекции корня легкого в месте его ветвления от более крупного сосуда, это не туберкулез. Изониазид в данном случае необходим. Не подвергайте детей лишним волнениям. Для укрепления здоровья кроме сезонных фруктов и овощей посоветую пешеходные прогулки в нежаКаркое время суток, достаточное питье и водные процедуры. Противопоказан загар в его советском смысле: гиперинсоляция снижает иммунитет. Папа, как я понимаю в стационаре. Получен ли тест на ПЦР? Есть ли устойчивость к рифампицину? К остальным препаратам посев даст результаты только через 10 недель. Самая опасная вещь в доме больного с туберкулезом - подушка. Что вы с ней сделали?
Юлия 2015-07-17 09:19
Изониазид дети принимают. Младшему (4 мес.) назначили 0,5 таблетки 0,1мг., сироп шиповника 0,5 ч. л. и витамины групы В. купила Нейровитан. Какую дозу принимать. В инт-те где-то пишут 1/4 таблетки, где-то 1/2. Ваши рекомендации?
Мне тоже нужно профилактическое лечение?
Папа в стационаре. На подушке спал только папа. Ее выбросить? Или все подушки выбросить? Что делать с диваном на котором он спал?
Спасибо большое за советы. Мне они очень важны, именно от специалиста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-17 12:55
Понятно, что контакт с подушкой на протяжении 8-9 часов в сутки был самый тесный, поэтому с папиной подушкой лучше расстаться навсегда. Все остальные постирать или обработать по современным технологиям. Диван обрабатывается при помощи моющих, а затем после высыхания пылесосом. Палочка туберкулезная до 3 месяцев может жить в пыли, поэтому влажная уборка с хлорсодержащими бытовыми средствами типа пропер. Витамины летом? Понимаю, что фрукты недешевы, но все же предпочтение им а не витаминам синтетическим. Купили нейровитан? Читайте инструкцию, все по возрасту, но вместе с изониазидом разводить по времени: в 8 изониазид, в 18 нейровитан вместе с приемом пищи.