Как поступить мужу-остаться в стационаре или долечиваться дома?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа обнаружена пневмония. Тест на короновирус ещё не готов. Его увезли в стационар, хотя он хорошо себя чувствует, температуры нет, давление нормальное. Но поражение 50 % легких. Меня волнует такая проблема-в палате их лежит 6 человек и все ждут результат на тест. Если у мужа будет отрицательный(кстати его делают уже 4-ый день!) , а с ним лежали люди у которых подтвердился короновирус, может ли он подхватить короновирус? У меня ребенок и пожилая мама. Очень беспокоюсь. При отрицательном он говорит отправляют домой долечиваться, а где гарантия, что он не принесёт этот вирус домой? Я считаю, пока делают тесты не должны же ложить людей в таком количестве в одну палату, пока неизвестен диагноз? Ведь не ковидная пневмония никуда не делась. Я считаю, что это беспредел.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-12 21:48
Вопрос сложный. С одной стороны неблагоприятные бытовые условия, с другой - пациент с большим поражением легких. Сколько всего дней прошло с начала лечения? Сколько дней держится нормальная температура? Могут и не выписать пока не получат отрицательный результат на ковид.
Ольга 2020-07-12 22:22
Температура у него была один день на той неделе, примерно 1 июля. Обратился в больницу 8 июля, так как я настояла, потому что начал подкашливать чуть-чуть. Вызвали скорую, увезли сделали КТ и сразу же положили в стационар. То есть получается со 2 июля температуры не было и он себя хорошо чувствовал. Лечение получает в стационаре с 8 июля. Результат будет готов 13 июля, если отрицательный скорее всего выпишут. На домашнее лечение
Ольга 2020-07-12 22:30
Я так понимаю по месту жительства тоже будут делать тесты, но ведь он будет дома и мы с сыном и мамой будем, как на пароховой бочке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-12 22:51
Срок лечения пневмонии не менее 10 дней, вылечить за 3-4 дня не получится.
Ольга 2020-07-12 22:34
И подскажите пожалуйста, после лечения антибиотиками что предпринять для дальнейшего восстановления легкого?