Остатки поражений легких по КТ после лечения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Поставили диагноз пневмония сначала по рентгену, потом подтвердило КТ. Изначально на КТ 43,5%, после лечения: азитромицин, амоксиклав, ацц, амброксол, витамины стало 15,8% поражения. При таком поражении практически отсутствовали признаки пневмонии, болела голова 3 дня и слабость небольшая, когда пошла к врачу чувствовала себя хорошо, просто решила провериться. Температура нормальная была и до лечения и во время и вот уже неделю после, кашля, одышки не было, оксигенация 98-99%, хрипы не прослушиваются и не прослушивались. Сейчас тоже чувствую себя хорошо. Вопрос вот в чем, нужно ли еще какое-то лечение с 15,8% поражения легких или это уже незначительные изменения и они уйдут самостоятельно, сейчас принимаю только витамины: С, D, комплексные, для печени и пробиотик. Нужно ли будет делать еще КТ и так было 2 за месяц, лишний раз не хотелось бы облучаться?
При условии, что я чувствую себя хорошо, оксигенация и на фоне пневмонии была в норме и сейчас, но поражения с легких ушли не до конца, можно ли в следующем цикле начинать планировать беременность или нужно ждать чтобы полностью поражения с легких ушли? Тесты на covid отрицательные были, делала в один день с кт и через 5 дней после кт. Еще были повышены соэ 26 (при норме 0-20) и срб 16 (при норме 0-5), сейчас они пришли в норму соэ 6, срб 2
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 18:32
Здравствуйте, Оксана! Вас пролечили достаточно, изменения на КТ уйдут. Если чувствуете себя нормально, то контрольное КТ можно не делать. Можете для восстановления, кроме пробиотиков, попить недели две таблетки (по 2 т.3 раза в день) или сироп эхинацеи.
Если можете подождать с беременностью, лечше пол года хотя бы, так как полностью организм восстановится через год. После антибиотиков кроме пробиотиков добавьте в диету свежие кефир, йогурт, творог.
Оксана 2020-12-01 21:15
Спасибо за ответ, Елена Александровна! А по каким анализам или как можно будет понять, что организм полностью восстановился? По идее сейчас все анализы в норме, клинический, биохимию, гемостазиограмму с д-димером сдавала, самочуствие хорошее. С беременностью ждать особо времени нет из-за возраста, в январе уже 44 будет и планируем мы ЭКО, у нас есть крио эмбрионы, перенос в естественном цикле. Думала, что возможен перенос где-то в январе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 16:54
Восстановление определяется по самочувствию. На счет сроков проведения ЭКО лучше поговорить в ЭКО центре с гинекологом.