Проблемы после пневмонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, переболел левосторонней бронхопневмонией, был госпитализирован.
После выписки осталась отдышка, сильная общая слабость.
Температура в норме.
Дыхание жесткое.
на КТ все идеально (чистые, все как у здорового человека. Даже следов пневмонии не видно)
Сейчас терапевт ищет причины. Cдал кучу анализов, в целом все в пределах нормы.
Не в норме

Антистрептолизин-О. 387
Эозифинофильный катионный белок(ECP). 85.

был назначен симбикорт, помогло слабо, увеличили дозировку - пропали приступы удушья, стал засыпать и просыпаться более-менее нормально.

Следующий прием назначен через 7 дней.
Сегодня пришли результаты по антителам.

AT к микоплазме пневмония IGA Положительно
(другие буквы IGM, IGG отрицательно)

Стоит ли бить тревогу что IGA Положительно? И что нужно делать в таком случае?
В целом правильно ли
Ситуация длится больше месяца, не могу ни работать, ни нормально жить. Подскажите как максимально быстро восстановиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 08:03
Здравствуйте, Сергей!
Кт не видит бронхов, а дело именно в их восстановлении. Была ли спирография? Что с массой тела?
Если работает симбикорт, то оптимально использовать форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза 1 месяц.
Хорошо работает барокамера. Ревматологические показатели связаны с повреждением мембран клеток, может неплохо сработать метипред 4 мг после завтрака 1 месяц.
Сергей 2020-05-30 10:16
Спирографию не возможно сделать т к все места где ее делают закрыты до снятия карантина (как гос. Учреждения так и платные).
Вес 70, сейчас может меньше.
По назначениям понял, спасибо!

Вопрос по общей слабости, слабость фоном постоянная легкая, может усиливаться сильно, так что любое физическое действие сложно сделать.
пью общие витамины и стимол, после стимола часа 3-4 все более-менее, потом обратно возвращается.
Делаю зарядку по Стрельниковой и обычную, тяжело. Хотя я занимался спортом и перед болезнью для меня такая нагрузка была бы смешной.
Или это нормальный процесс восстановления и просто ждать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 17:05
От 2 до 6 месяцев проходит процесс восстановления.