Помогите в лечении пневмонии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с апреля этого года мой муж лечится от двухсторонней полисегментарной пневмонии (поражение легких 65%, в реанимации на сатурации 2 дня). Анализы на ковид 4 раза отрицательные, на антитела - отрицательно. На протяжении трех месяцев назначали антибиотики (разные), противовирусное, витамины, физио процедуры, ставили системы, ЛФК (дыхательная гимнастика). Были у фтизиатра - туберкулеза нет. Сейчас поражение легких 40% (матовое стекло). Делали КТ. в течении всего периода лечения, улучшение наступало до 25%. Анализы крови хорошие (завышены эритроциты, но это из-за камня в мочеточнике). Но остается эти 40% поражения и врач (местный) закрыл больничный и сказал что еще год будем восстанавливаться, при этом не назначив ничего. Посоветуйте что нам делать в такой ситуации, т. к. еще необходима операция на почках (удаление камня). При пневмонии ни одна клиника не берется за операцию. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-23 11:19
Здравствуйте, Светлана! Медикаментозного лечения ваш муж не требует. Надо делать дыхательную гимнастику, например, по Стрельниковой.