Жизнь после ТЭЛА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в 2014 году перенесла ТЭЛА средней тяжести. Полгода была на варфарине, сейчас принимаю только кардиомагнил. Место образования тромбов не установили, но я тогда принимала Клайру(генеколог назначил). Прошло 3 года но легкие мои так и не восстановились в полном объеме, как мне кажется. Когда быстро иду или поднимаюсь на 3 этаж то появляется одышка. Постою отдышусь и дальше иду. Помогите мне советом, как мне разработать легкие? И вообще после ТЭЛА легкие восстанавливаются? Можно ли мне заниматься скандинавской хотьбой или дыхательной гимнастикой чтобы лучше стало дышать? Может ли мои проблемы с одышкой быть из-за остеохондроза? КТ легких делала через год после болезни, в этом году делала рентген легких-все в порядке. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-22 09:49
Здравствуйте, Татьяна! И скандинавской ходьбой и дыхательной гимнастикой заниматься не только можно, но и нужно. Также надо заниматься лечебной гимнастикой для лечения остеохондроза (взять комплекс упражнений или у инструктора ЛФК или в физкультурном диспансере).