Как исключить поражение лёгких без кт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, болеем с мужем ковидом 7й день. Болеем одинаково. 5 дней температура, озноб, кашель сухой по утрам, аносмия.
Сейчас беспокоит кашель, сильная головная боль.
КТ делать нам отказываются, не смотря на то, что многие случаи поражения лёгких проходят бессимтомно.
Доктор, скажите, пожалуйста, можем ли мы как то сами исключить повреждение легких с помощью анализов? Всегда ли при нём должен быть СРБ сильно повышен? У меня СРБ на 4й день - 5,9.
Спасибо
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-12 14:08
Здравствуйте, Анастасия! Ковид пневмония антибиотиками и другими препаратами не лечится. Процент поражения легких значения не имеет. Имеет значение уровень СРБ (у вас он низкий) и сатурация крови (вы не написали, какая).
Анастасия 2021-09-12 14:11
Спасибо большое за быстрый ответ!
Сатурация у меня 98-99
У мужа сегодня 95-96
На какой день нам нужно будет повторно сдать СРБ, чтобы не пропустить пневмонию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-12 18:14
Через 10 дней или при ухудшении состояния. Сатурация у вас чудесная, у мужа нормальная.