Открытый туберкулез без симптомов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! В начале ноября мужа послали от военкомата проходить медкомиссию. На флюорографии обнаружили скопление очагов 4-5 мм. Отправили в диспенсер. Было много вопросов у фтизиатра по поводу снимков, т. к. никаких симптомов у мужа не было и нет, а на снимках не могли понять что это, анализы крови и мочи в норме, посев на КУМ отрицательный. Сделали КТ, притом муж спросил что там, на что врач ответил что "ничего не видно". Единственное что смущало это сомнительный Диаскинтест (муж его чесал во сне и он стал красным, но без папулы) В диспенсере же написали что папула 12 мм! Но ее там не было, медсестра сказала что сомнительный. Меня и ребенка 4 года тоже проверили- снимки без патологий, диаскинтест отрицательный у обоих. Сыну так же в сентябре делали Манту, тоже отрицательна, БЦЖ еще в роддоме сделали. 2 месяца муж находится в стационаре диспансера на дневном отделении. Проходит лечение изониозидом. Притом его лечение полностью совпадает с лечением пациентов с другими недугами. Сегодня врач сказал что пришел результат посева и у мужа ОТКРЫТЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ПРАВОЙ ВЕРХНЕЙ ДОЛИ ЛЕГКОГО! НА КТ ЯКОБЫ РАСПАД! Но какая именно бактерия его вызвала надо смотреть, мол туберкулез вызывают несколько видов бактерий (хотя я читала что только Коха). Получается что муж заразен, но как тогда он не заразил свою семью, друзей не понятно. И почему врач не сказал сразу что это за бактерия если результаты пришли. Очень много вопросов в этой истории и такое чувство что это как будто с потолка взято. Нет конкретики совершенно. Перечитав кучу статей о туберкулезе разной формы, поняла что это просто не может быть открытая форма. К тому же лечение не изменено, палата та же, и его отпускают на работу. Кашля нет вообще, при прослушивании хрипов нет.
Хотим провести независимое обследование, подскажите с чего начать в первую очередь? И вообще, разве может открытый туберкулез быть не заразным и без симптомов и быть вызванным не Коха? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 14:52
Здравствуйте, Елена!
Туберкулез, в отличии от гриппа, не самое заразное заболевание. Из 10 контактных может заболеть 1. Тем более очаговый процесс. Чаще всего выявлют микобактерии при посеве, который делается минимум 3 недели.
Что касается видов туберкулезной палочки, то их много и есть устойчивые к разным противотуберкулезным препаратам.
Елена 2019-01-09 21:39
Спасибо огромное за ответ! Немного успокоили, т. к. страшно за ребёнка да и кроме меня и мужа у него никого. Но очень удивляет разные заключения врачей. То есть, то нет. Сейчас мужу дают препарат Изокомб. Правильно ли я Вас поняла, что открытый туберкулёз не означает заразить каждого? Просто муж сдал посев больше месяца назад, а на праздники его отпустили домой. Завтра сделаем флюорографию, можно ли будет Вам снимки прислать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 22:41
Буду ждать снимки.
Елена 2019-01-17 16:16
Доктор, здравствуйте! Снова к Вам с вопросом. Снимки мы так и не делали, т. к. мужу показана еще одна КТ через две недели. Вопрос вот какой: мне и ребенку провели все анализы и тесты-везде все отрицательно, назначали химиопрофилактику ребенку Фтизоактив, Пиразинамид и Карсил. По 1 таблетке 3 месяца. А мне тоже три месяца курс, но только Фтизопирам. После 7 дней приема, чувствую тяжесть в области печени! И вообще слабость и будто дизориентация какая то. Будто в другом измерении. Врач ничего толком не сказал, только что это должно пройти и купить какие нибудь препараты для печени. А какие так и не сказал. Посоветуйте пожалуйста что можно пропить чтобы снизить токсичность химии на организм. Может витамины еще какие нибудь? Ребенку детский фтизиатр хорошо все подобрала, а мне наш врач лишь бы отмахнутся. И еще, не много ли мне 3 таблетки Фтизопирама в день/3 месяца при весе 63 кг рост 170? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-17 21:57
Дозы препаратов небольшие. Необходимо привыкнуть к препаратам, обычно 2 недели достаточно. Тпкже необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды
Елена 2019-01-18 14:18
Спасибо Вам огромное за ответы! Дай Бог Вам здоровья! Извините что замучила Вас, знаю что это не совсем Ваша область, но тут фтизиатра не нашла) Последний вопрос: если было инфицирование организма, через какое время проба Манту или Диаскинтест покажет положительный результат? На просторах интернета не нашла никакой информации. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 14:28
Такой информации действительно нет. Многое зависит от дозы инфицирования, исходного состояния организма. Обычно от 2 до 6 месяцев.
Елена 2019-01-18 23:00
Спасибо Вам огромное за ответы! Здоровья Вам, Евгений Федорович!