0

Открытый туберкулез без симптомов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! В начале ноября мужа послали от военкомата проходить медкомиссию. На флюорографии обнаружили скопление очагов 4-5 мм. Отправили в диспенсер. Было много вопросов у фтизиатра по поводу снимков, т. к. никаких симптомов у мужа не было и нет, а на снимках не могли понять что это, анализы крови и мочи в норме, посев на КУМ отрицательный. Сделали КТ, притом муж спросил что там, на что врач ответил что "ничего не видно". Единственное что смущало это сомнительный Диаскинтест (муж его чесал во сне и он стал красным, но без папулы) В диспенсере же написали что папула 12 мм! Но ее там не было, медсестра сказала что сомнительный. Меня и ребенка 4 года тоже проверили- снимки без патологий, диаскинтест отрицательный у обоих. Сыну так же в сентябре делали Манту, тоже отрицательна, БЦЖ еще в роддоме сделали. 2 месяца муж находится в стационаре диспансера на дневном отделении. Проходит лечение изониозидом. Притом его лечение полностью совпадает с лечением пациентов с другими недугами. Сегодня врач сказал что пришел результат посева и у мужа ОТКРЫТЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ПРАВОЙ ВЕРХНЕЙ ДОЛИ ЛЕГКОГО! НА КТ ЯКОБЫ РАСПАД! Но какая именно бактерия его вызвала надо смотреть, мол туберкулез вызывают несколько видов бактерий (хотя я читала что только Коха). Получается что муж заразен, но как тогда он не заразил свою семью, друзей не понятно. И почему врач не сказал сразу что это за бактерия если результаты пришли. Очень много вопросов в этой истории и такое чувство что это как будто с потолка взято. Нет конкретики совершенно. Перечитав кучу статей о туберкулезе разной формы, поняла что это просто не может быть открытая форма. К тому же лечение не изменено, палата та же, и его отпускают на работу. Кашля нет вообще, при прослушивании хрипов нет.
Хотим провести независимое обследование, подскажите с чего начать в первую очередь? И вообще, разве может открытый туберкулез быть не заразным и без симптомов и быть вызванным не Коха? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Закрытая или открытая форма туберкуломы Недавно была вырезана туберкулома в онкологическом...
Очаговая форма туберкулеза Прошу Вас помочь мне! У моей родственницы на профосмотре...
Симптомы туберкулёза В августе проходила флюорографию, поставили диагноз инфильтративный...
Точка на снимке Моей дочке по снимку. Подозрение на туберкулез, ставили манту и диаскин...
Не леченый сифилис Мне 37. В 1997 г обнаружен сифилис. Не долечен. Чувствую себя все...
Вопрос по легким Подскажите пожалуйста по снимка(июль 2019г, обследовалась по направлению...
Единичный очаг в легких у ребенка В школе сыну в 2017 году делали диаскинтест. Результат...
Фтизиатр отправил на скт Результат скт(слабо выраженый участок матового стекла правой...
Преднизолон Муж болеет бронхиальной астмой более 28 лет, ему 55 лет. Он пользуется...
Туберкулез по рентгену Пишу свою проблему и плачу. В апреле заболела орви, сделала...
Заразно ли? Сегодня узнала, что у мужа туберкулезный минингит. Врач из больницы, где...
Консультация пульмонолога по диагнозу Здравствуйте! В августе делали флюорографию,...
Воспалился лимфоузел подмышкой после Манту Проблема такая: у сына 3,6 лет ставили...
Монтелукаст и беременность Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть на фоне приема...
Какое всё-таки у меня заболевание и как его лечить? Меня зовут Ирина.2.5 месяца назад...
Нел ли ошибок в спирометрии Помогите, пожалуйста, разрбраться. Сыну 16 лет. С 4-х...
Туберкулёз или нет? Помогите пожалуйста советом. Моему отцу в июле 2018года поставили...
Тяжело делать вдох, вдыхает процентов на 40 Помогите пожалуйста расшифровать рентген...
Результаты флюорографии консультация врача Сегодня забрала результат флюорографии...
Нужно ли еще обследоваться и как? Год назад я была в поликлинике, где незапланированно...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 14:52
Здравствуйте, Елена!
Туберкулез, в отличии от гриппа, не самое заразное заболевание. Из 10 контактных может заболеть 1. Тем более очаговый процесс. Чаще всего выявлют микобактерии при посеве, который делается минимум 3 недели.
Что касается видов туберкулезной палочки, то их много и есть устойчивые к разным противотуберкулезным препаратам.
0
Елена 2019-01-09 21:39
Спасибо огромное за ответ! Немного успокоили, т. к. страшно за ребёнка да и кроме меня и мужа у него никого. Но очень удивляет разные заключения врачей. То есть, то нет. Сейчас мужу дают препарат Изокомб. Правильно ли я Вас поняла, что открытый туберкулёз не означает заразить каждого? Просто муж сдал посев больше месяца назад, а на праздники его отпустили домой. Завтра сделаем флюорографию, можно ли будет Вам снимки прислать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 22:41
Буду ждать снимки.
0
Елена 2019-01-17 16:16
Доктор, здравствуйте! Снова к Вам с вопросом. Снимки мы так и не делали, т. к. мужу показана еще одна КТ через две недели. Вопрос вот какой: мне и ребенку провели все анализы и тесты-везде все отрицательно, назначали химиопрофилактику ребенку Фтизоактив, Пиразинамид и Карсил. По 1 таблетке 3 месяца. А мне тоже три месяца курс, но только Фтизопирам. После 7 дней приема, чувствую тяжесть в области печени! И вообще слабость и будто дизориентация какая то. Будто в другом измерении. Врач ничего толком не сказал, только что это должно пройти и купить какие нибудь препараты для печени. А какие так и не сказал. Посоветуйте пожалуйста что можно пропить чтобы снизить токсичность химии на организм. Может витамины еще какие нибудь? Ребенку детский фтизиатр хорошо все подобрала, а мне наш врач лишь бы отмахнутся. И еще, не много ли мне 3 таблетки Фтизопирама в день/3 месяца при весе 63 кг рост 170? Спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-17 21:57
Дозы препаратов небольшие. Необходимо привыкнуть к препаратам, обычно 2 недели достаточно. Тпкже необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды
0
Елена 2019-01-18 14:18
Спасибо Вам огромное за ответы! Дай Бог Вам здоровья! Извините что замучила Вас, знаю что это не совсем Ваша область, но тут фтизиатра не нашла) Последний вопрос: если было инфицирование организма, через какое время проба Манту или Диаскинтест покажет положительный результат? На просторах интернета не нашла никакой информации. Спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 14:28
Такой информации действительно нет. Многое зависит от дозы инфицирования, исходного состояния организма. Обычно от 2 до 6 месяцев.
0
Елена 2019-01-18 23:00
Спасибо Вам огромное за ответы! Здоровья Вам, Евгений Федорович!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос