Туберкулома

Спрашивает: юл
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, муж в мае сделал флюрографию на снимке обнаружили затемнение. Поставили диагноз туберкулез. Назначили лечение в стационаре. Детям назначили сразу пить препараты изониазид принимали три месяца. После лечения мужу поставили диагноз туберкулома и сказали что пройдет только если ее вырезать а лечению она не подлежит. Взяли выписку в стационаре. Хотели бы узнать можно ли как то вылечить не херургическим путем. И еще пока муж лечился с июня. В сентябре я забеременела сейчас 20 недель могут ли быть у ребенка проблемы из за этого. И врач сказала что при рождении ребенка мужу нужно будет изолироваться на два месяца.
Теги: кто может выписывать направление на химиотерапию, туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-10 22:59
Вопрос по туберкуломе зависит от предыдущего рентгенобследования. Если Ваш муж обследуется ежегодно и туберкулома появилась только сейчас, то необходимо провести КАЧЕСТВЕННыЙ курс лечения туберкулеза, который включает 4 противотуберкулезных препарата в течении 2-3 месяцев с продолжением 2 препаратами 4 месяца. Я так понял он уже его прошел, что немаловажно. Понятно, что сейчас Ваша семья не может позволить хирургическое лечение - рождение ребенка более важная вещь. Но это более радикальный способ лечения, особенно если вы потребуете направление на Высокотехнологичную медицинскую помощь в Питер или Новосибирск, хотя Казань гораздо ближе, но ничего про нее не знаю пока. Лечение там бесплатное по всем современным стандартам.
Палочки ВАШ СУПРУГ не выделяет, поэтому для семьи не опасен. Необходимо также проходить регулярные обследования, туберкулома - мина, которая может и не взрваться, но не на футбольном поле