ТТГ в верхней границе

Спрашивает: Ткачук Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ТТГ- 3,91, Т4св- 1,23
Щитовитки нет (после операции прошло 5 лет). Принимаю Эутирокс 100, нужно увеличить Эутирокс до 125? или это реакция на жаркое лето?
Дтей не планирую, чувствую себя относительно нормально (иногда кружится голова и сильное сердцебиение)
спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-01 15:13
Доброго дня, Татьяна.
Прежде всего по какому поводу была удалена щитовидная железа (узловой зоб, тиреотоксикоз, онкология)? Также укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-08-01 15:36
ТТГ 3,9 (0,27-4,2)
Т4св 1,23 (0,93-1,7)
щитовидная железа удалена, онкология более 5 лет назад, с прохождением ёдотерапии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-01 15:41
Татьяна, после удаления щитовидной железы по поводу онкологии необходимо принимать высокую дозировку Эутирокса и поддерживать ТТГ на уровне до 0,5. Это необходимо для профилактики рецидива заболевания.
Вы обсуждали этот вопрос со своим лечащим врачом?
Татьяна 2016-08-01 16:16
Да, три года принимала Эутирокс 125, потом разрешили уменьшить дозировку, сейчас сдала анализы и удивилась, врачу не могу дозвониться, предполагаю что в отпуске, потом уезжаю я.
Возникает вопрос вернуться к дозировке 125?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-01 17:07
Татьяна, уточните ещё раз -- после операции Вы поддерживали ТТГ на уровне до 0,5?
Либо же доктор посчитал для Вас допустимыми более высокие показатели? Это очень важно.