Очень повысился ТТГ

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Злокачественный гистиоцитоз (с 2002 года ремиссия). Аденокарцинома поджелудочной железы 2 ст., назначена химиотерапия с середины августа.
Здравствуйте! Огромная просьба помочь разобраться в следующей проблеме. Моей маме (69 лет) в мае поставлен диагноз Тиреотоксикоз средней тяжести. Результаты ТТГ (концентрация) 0,005 (норма 0,27-4,20); Т3 св. 8,29 (норма 3,8-6,0); Т4 св. 29,17 (норма 7,9-14,4). Щитовидка без узлов, зоба нет. Врач назначил Тирозол 10 мг 1т. 3 раза в день. Сейчас повторно сдали анализ ТТГ 122,644 (норма 0,34-5,60); Т3 св. 2,8 (норма 3,8-6,0); Т4 св. 3,93 (норма 7,9-14,4). Врач в отпуске, что нам делать? Можно ли отменить Тирозол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-03 20:56
Здравствуйте, Елена.

Я верно понимаю, что с мая по август Ваша мама принимала Тирозол в дозировке 30 мг в сутки? Если это так, то вполне естественно, что сейчас функция её щитовидной железы заблокирована избыточно и у неё развился медикаментозный гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы).

Я рекомендовала бы сейчас:
1. Снизить дозировку Тирозола до 2,5 мг 3 раза в сутки.
2. Добавить к лечению т. Эутирокс в дозировке 25 мкг. Препарат необходимо принимать строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
3. Сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.

Также Вам необходимо при первой же возможности показать маму эндокринологу в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Г. 2017-08-03 21:21
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Я неверно указала количество приемов Тирозола: у нас не 3, а 2 раза в сутки по 10 мг. Значит нужно продолжать принимать Тирозол еще 3 недели по 5 мг 2 раза в сутки и добавить т. Эутирокс в дозировке 25 мкг. 1 раз в сутки утром натощак. Врач наш как раз вернется из отпуска. А подскажите пожалуйста для чего необходим Эутирокс? Еще раз спасибо Вам!
Елена Г. 2017-08-03 21:32
Опечатка 2,5 мг 2 раза в сутки Тирозола вместо 5 мг. Извините, волнуюсь.
Забыла спросить сколько дней пить т. Эутирокс? Тоже 3 недели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-03 23:38
Поняла Вас.
В таком случае, пусть мама продолжает приём Тирозола по 2,5 мг утром и в обеденное время.
Эутирокс поможет быстрее нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, в частности, восполнить дефицит Т3 и Т4 свободного. Принимать Эутирокс необходимо до контрольной сдачи анализов, по результатам которых схема лечения будет корректироваться дальше.
Елена Г. 2017-08-04 08:44
Спасибо огромное, все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-04 10:10
Пожалуйста, рада помочь.