Низкий ТТГ при норме Т4 после удаление щз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помгите разобраться, в январе этого года удалили щитовидную железу, диагноз диффузно токсический зоб 3-4 степень. На протяжение всего времени после операции ТТГ не вырос. Последние анализы сентябрь 2018: Т4 св. -18 (10-23,2), ТТГ - 0,01 (0,23-3,4). Чувствую себя в целом хорошо, мерзну только и вес не получается скинуть. Интересует почему такой низкий ТТГ? (он не меняется совсем, при Т4 св. -21 ТТГ ТОЖЕ БЫЛ - 0,01)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 03:31
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. Щитовидная железа удалена полностью? Проводилась контрольная сцинтиграфия, которая подтвердила отсутствие тиреоидной ткани?
  2. Какие препараты и в каких дозировках Вы принимаете после операции?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-04 14:37
Здравствуйте!
1. Щитовидная железа удалена полностью, спинтиграфия не проводилась после операции.
2. Принимаю эутирокс 125 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 14:52
В таком случае, дело в передозировке Эутирокса.
Рекомендовала бы Вам перейти на приём препарата в дозировке 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Елена 2018-10-04 14:57
Спасибо за рекомендации. Еще такой вопрос, не повлияет ли снижение дозы эутирокса на вес? После операции поправилась на 10 кг резко. Никак не уходит вес. С чем это связано? Может есть какие то ограничения в продуктах для людей живущих без щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 15:01
С уровнем гормонов щитовидной железы не связано совершенно однозначно. При передозировке Эутирокса вес мог, напротив, снизиться.
Ограничений нет, для Вас актуальны общие рекомендации по поддержанию нормальной массы тела.