ТТГ и т4 в норме, аттпо повышен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоим. Тиреоидит
Здравствуйте, после родов прошло 2 мес, на днях начала замечать лёгкое уплотнение в горле, до беременности ставили аутоим. Тиреоидит. Сдала т4, ТТГ и аттпо, т4 и ТТГ в норме, аттпо 17.5 при норме до 5. В общем анализе крови повышены лейкоциты до 43. Немного болело горло. Йод во время кормления грудью не принимала. Может ли это быть именно из-за нехватки йода?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 19:24
Здравствуйте, Ольга.
Нет, ни повышение уровня АТ-ТПО, ни повышение уровня лейкоцитов не связаны с тем, что Вы не принимали йод во время кормления грудью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-02-24 19:34
Тогда из-за чего это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 19:39
Ольга, что "это"? Сформулируйте вопрос предметно, пожалуйста.
Ольга 2020-02-24 19:47
Из-за чего может быть аттпо повышен до 17ед, при нормальных значениях ТТг и т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 19:49
Из-за развития аутоиммунного процесса в организме. Точную причину развития аутоиммунного процесса установить нельзя.