Ат к ТПО высокий уровень

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, до беременности сдавала анализ АТ к ТПО, он был выше нормы(148), когда забеременела врач сказал йод пить не нужно, объясняя тем что в моем организме йода в избытке, ребенку и его хватит. Также она сказала что уровень этого гормона больше не изменится и нужно периодически сдавать и контролировать уровень ТТГ(он всегда в норме). Я самостоятельно передавала АТ к ТПО во время беременности и в период лактации, он был в норме. Сейчас наблюдают у другого эндокринолога, он сказал что я должна была пить йод во время беременности. Кто прав? Нужно было принимать йод во время беременности? Почему уровень ат к ТПО понизился, такое может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 09:02
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Нужно было принимать йод во время беременности? " – нужно. Высокий титр АТ-ТПО говорит не об избытке йода, а о наличии аутоиммунного процесса – формировании антител к щитовидной железе. В обычных ситуациях при АИТ (аутоиммунном тиреоидите, повышении титра АТ-ТПО) мы действительно не рекомендуем принимать препараты йода, но беременность – это исключение.
  2. "Почему уровень ат к ТПО понизился, такое может быть? " – во время беременности – может. В это время Ваша иммунная система подавлена, чтобы не реагировать на генетически чужеродный ей плод. Поэтому титры всех аутоантител могут снижаться. В целом, контроль АТ-ТПО для Вас не имеет практического значения, главное – поддерживать нормальный уровень ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.