Ттг и боль в суставах

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! 1,5 года назад планировали беременность. Сдала все анализы и врач (репродуктолог) выявила что ттг 2,35 и посчитала его высоким при норме до 4. Назначила эутирокс 25, но после приёма в течении 10 дней, начались проблемы с суставами. Пересдала ттг через 6 недель 1,4. Но беременность так и не наступала. Самолично было принято решение отменить эутирокс и проверить супруга. Он пропил витами и заветные две полоски. Во время беременности боль в суставах почти ушла. Наблюдалась у ревматолога, но все в норме, только разводят руками. Во время беременности ттг был 1,5. После родов, через 3 месяца боль в суставах вернулась. Во всех с прежней силой. Днём немного лучше, а ночью полны ужас. Не спасают не одни обезболивающие. Подскажите боль в суставах может быть связана с понижением ттг? Сейчас ттг 1,7. Норма до 4. Т4свободный в норме. Взаимосвязано ли ттг и боль в суставах. Тот врач который назначал эутирокс говорит что такого быть не может и искать проблему дальше у ревматолога.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:55
Здравствуйте, Алёна.
Уровень ТТГ совершенно не связан с болью в суставах. Тем более, что уровень ТТГ у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.