Что делать с приемом йодамарина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, всю беременность и по сей день принимаю йодамарин 200 так советовала эндокринолог в поликлинике пока кормишь грудью путь. Ребёнку сейчас 1,4 мес. Ранее в анамнезе до беременности ХАИТ ТТГ был выше нормы 5 с чем то остальные гормоны в норме. Принимала во время беременности эутирркс и йодамарин 02.11.17 сдала кровь антитела к ТГ 50,2, антитела к ТПО- 1472,8, ТТГ-2,34, т4 своб -10,9, т3 своб -3,2. Ранее до беременности были повышены антитела но так никогда не было? Что мне делать дальше скажите плз и что делать с йодамарином? Можно ли его принимать и нужно ли ведь я кормлю грудью? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 22:59
Здравствуйте, Александра.
Уточните, Вы принимаете сейчас Эутирокс? В какой дозировке?
Если нет, то когда Вы прекратили приём препарата (укажите конкретную дату)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2017-12-03 03:02
Принимала эутирокс во время беременности. После рождения ребёнка эндокринолог отменила эутирокс оставив йодамарин и сказала через 1-2 сдать гормоны щитовидной железы если они будут в норме то можно дальше не пить эутирокс. Принимаю только йодамарин в данный момент
Александра 2017-12-03 03:08
Ребёнку сейчас 1 год и 4 мес все это время принимаю йодомарин. Нужно ли его принимать и влияет ли он на уровень антител щитовидной железы? Повышенные антитела влияют ли на ребёнка при кормлении грудью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 11:11
Нет -- ответ на все Ваши вопросы.
Александра 2017-12-03 12:23
Надежда Сергеевна, чем вы объясните что не нужно принимать йодамарин? Многие врачи говорят пить йодамарин во время кормления грудью. И как мне быть с моей щитовидной железой в плате диагностики? Лечения? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 15:04
Вы уже принимали препарат с профилактической целью достаточное количество времени, сейчас его вполне можно заменить приёмом йодированной соли и богатых йодом продуктов. Избыточное поступление йода при АИТ провоцирует более быстрое снижение функции щитовидной железы.

В лечении Вы на данный момент не нуждаетесь, сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 месяца.