АТТПО передаются или нет ребенку

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, ребенку 1.9 года. Вес 13.700. До года было груд. Вскармливание. У мамы до и во время беременности проблем с щитовидной железой не было. Неделю назад (спустя 1.9 года после родов) сдала себе гормоны и результаты ТТГ 6.25 (норма до 4.2) АТТПО 50.25 (норма до 34) Т3, Т4 норма. Понятно, когда повысились АТТПО и ТТГ не известно. Волнует вопрос, если АТТПО были во время груд. Вскармлив. Передались ли ребенку? Надо ли проверять, все ли в порядке со щитовидкой у ребенка? Спасибо.
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-18 15:45
Здравствуйте, Валентина.

АТПО не передаются ребенку при грудном вскармливании.

Повышение АТПО- это один из признаков аутоиммунного тиреоидита, который развивается вследствие аутоиммунного процесса в организме.

Так вот, по наследству может передаваться склонность к аутоиммунному процессу в принципе и это не обязательно может быть щитовидная железа.

В данный момент времени если ребенок нормально развивается и у педиатра нет вопросов по ребёнку, никаких дополнительных обследований по щитовидной железе делать не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Валентина 2019-07-18 16:26
Елена Трофимовна, благодарю!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-18 17:57
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Валентина 2019-07-18 18:34
Спасибо, отзыв оставлен)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-18 19:46
Благодарю)

С уважением, Елена Трофимовна