Повышение уровня ТТГ после приема эутирокса

Спрашивает: Пациент 001
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в июле уровень ТТГ был 2,16 FT4-9,20. Эндокринолог назначила эутирокс 50 мкг. Вчера получила результат анализа и уровень ТТГ-14,43 FT4-9,20, а-ТПО 500 ед/мл. Наблюдаюсь у гинеколога с подозрением на бесплодие, гинеколог назначила тайм-фактор (пропила 1 курс-28 дней). Подскажите, с чем может быть связано повышение уровня ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 08:41
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Я верно понимаю, что кроме Эутирокса и Тайм Фактора Вы сейчас ничего не принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Пациент 001 2017-10-25 08:47
Больше ничего не принимаю. Лабораторные нормы для ТТГ 0,4-4, FT4 10,0-23,2 а-ТПО 10-35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 09:38
В таком случае, есть несколько возможных причин повышения уровня ТТГ:
  1. Быстро прогрессирующее снижение функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита.
  2. Лабораторная ошибка.
  3. Дефицит йода в организме.
Рекомендовала бы Вам начать со сдачи контрольного анализа крови на ТТГ в другой лаборатории. После этого доктор, при необходимости, откорректирует Вам дозировку Эутирокса, а также добавит к лечению препарат йода.