Низкий ТТГ, высокий АНТИ-ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, по анализу крови выявили что щитовидка не вырабатывает гормоны. Пила 3 месяца эутирокс. После чего сдала кровь. ТТГ 0,001, АНТИ-ТПО 888, ТПО 2214 Т3и Т4 в норме. По УЗИ щитовидка не увеличена. Скажите пожалуйста что со мной не так? И как это лечить? По симптомам повышенное потоотделение. Стала плохая память Вес в норме 60кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 14:11
Здравствуйте, Юлия.
Текущие результаты анализов указывают на серьёзную передозировку Эутирокса.
Для того, чтобы помочь Вам, мне нужно знать:
  1. Конкретные результаты всех свежих анализов и их лабораторные нормы.
  2. Результаты исходных анализов, по которым Вам был назначен Эутирокс.
  3. Дозировку Эутирокса, которую Вы принимали.
  4. Если Вы принимали какие-либо другие медикаменты – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-07-24 14:36
Первоначально ТТГ был 127,3900. Назначили Эктирокс 50 мг в сутки. 3 месяца. После сдала кровь. ТТГ 0,001, АТ-ТГ2214, Анти-ТПО 888
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 14:37
Сбросьте такой же бланк с результатами свежих обследований.
"Т3и Т4 в норме" – так не годится. Плюс мне нужно видеть лабораторные нормы, уже писала об этом.
Юлия 2018-07-24 15:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 16:00
Благодарю.
Несколько не поняла по датам на бланке – анализ выполнялся в течение 2 недель? То есть, забор крови был 29.06, а результат Вы получили 12.07?
Юлия 2018-07-24 16:12
Да, анализ я получила через 2 недели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 16:17
Откровенно, это заставляет сомневаться в его достоверности. Такие анализы делают за 10-12 часов максимум.
Если ориентироваться сугубо на этот результат, то Вам стоит снизить дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.

Но, при возможности, лучше пересдайте эти анализы сейчас, в адекватной частной лаборатории. И, в любом случае, реагировать на анализ крови на гормоны нужно незамедлительно, а не через 1 месяц после его сдачи. За это время всё могло существенно измениться.
Юлия 2018-07-24 16:28
К эндокринологу иду 26. 07. Анализ в лаборатории делается 10 дней. Мне об этом сказали при сдаче крови. По анализу что можете сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 16:30
Юлия, повторю, что в нормальной лаборатории с адекватными реактивами и системами такой анализ не может делаться 10 дней, это нонсенс. Мои пациенты сдают кровь утром, а вечером уже присылают мне результаты.

Я уже всё сказала выше, вчитайтесь, внимательно. Копирую:
"Текущие результаты анализов указывают на серьёзную передозировку Эутирокса. "
"Если ориентироваться сугубо на этот результат, то Вам стоит снизить дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. "
Если Вам что-либо осталось неясным, то сформулируйте чёткий вопрос, пожалуйста.