Гормоны, нормолизация

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте Больше года не получается забеременеть. Сдала гормоны, результаты прикладываю. Подскажите, что необходимо для нормализации гормонов и для успешного зачатия? Дополнительно делала рентгенографию черепа турецкого седла и узи надпочечников-все хорошо, без отклонений.
Гормоны сдавала на 3 день цикла
Задала данный вопрос гинекологу, на этом же сайте-она сказала сначала вам написать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 14:25
Здравствуйте, Лена.

По своей части я вижу проблему с уровнем кортизола и ТТГ. Но Вы консультируетесь по анализам месячной давности, это некорректно, анализы должны быть свежими. Сейчас я рекомендовала бы Вам начать с дообследования и повторного контроля некоторых показателей, Вам нужно сдать:
  1. Анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Напишите мне по результатам.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2017-02-28 14:54
Это анализы прошедшего цикла. Новый должен только начаться.
Подскажите, пожалуйста, другие гормоны нужно сейчас приводить в норму (к примеру, снижать тестостерон) или стоит разобраться с ТТГ сначала?
Просто гинеколог из женской консультации назначил пропить ДЖЕС, чтобы снизить мужские гормоны. А начинать их нужно с начала цикла (т. е. со дня на день). Не хочется затягивать, если вдруг можно совмещать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 15:22
По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога. Лично у меня вопросов к тестостерону нет, он нормален. А вот 17-ОН-прогестерон и соотношение ЛГ и ФСГ у Вас нарушено. Плюс Вы сдали анализы неправильно, они сдаются в определённые дни цикла, а не все вместе. Повторю, что со всеми этими вопросами Вам нужно обращаться к гинекологу.

Дополнительно снижать уровень пролактина сейчас необходимости нет, сначала нужно нормализовать уровень ТТГ.
Лена 2017-03-03 08:23
Здравствуйте!
Сдала повторно анализы:
ТТГ - 6,380 (0,27-4,2) мкМЕ/мл
Т4св - 1,65 (0,80-2,10) нг/дл
Пролактин - 66,1 (6-29,9) нг/мл
АТ к ТПО - 906,70 (0-34) МЕ/мл
Подскажите, пожалуйста, что это означает и каково лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 12:51
Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит (повышение уровня АТ-ТПО) и на его фоне -- субклинический гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы). При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Для нормализации уровня ТТГ нужно принимать таблетированный гормон щитовидной железы с заместительной целью. Рекомендовала бы Вам начать с приёма Эутирокса в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Уровень пролактина может быть повышенным за счёт повышения уровня ТТГ, такое встречается довольно часто. Дополнительно для нормализации уровня пролактина рекомендовала бы Вам принимать Циклодинон по 40 капель 1 раз в сутки. Через 2 месяца нужно будет повторить анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла. В идеале нужно сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин отдельно.
Лена 2017-03-03 13:35
Спасибо большое за развернутый ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, Эутирокс нужно принимать до понижения уровня ТТГ и потом отменять или теперь постоянно?
И с Циклодиноном также?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 13:41
Циклодинон нужно принимать до контрольной сдачи анализа крови на пролактин. Вероятнее всего, он уже будет в норме. Обычно достаточно нормализации уровня ТТГ при помощи Эутирокса, пролактин при этом нормализуется самостоятельно. Циклодинон в Вашем случае я рекомендую больше "для перестраховки".

Эутирокс нужно будет принимать длительно. По результатам анализов дозировка будет корректироваться.