Соотношение Т3 свободного и Т4 свободного

Спрашивает: Тетяна Володимирівна Плиткан
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови на гормоны щитовидки. ТТГ 0.58 микро МЕ / мл (норма 0,27-4,2). Т3 свободный 5,7 пмоль /л (норма 3,10-6,8), Т4 свободный 13,5 пмоль /л (норма 12,0-22,0). Нужно ли лечение, поскольку нарушено соотношение Т3 и Т4, однако все в пределах лабораторной нормы. Через месяц после сдачи анализа забеременела. Сейчас 8 недель. Больше анализ НЕ сдавала, так как врач считает, что это норма. Спасибо.
Теги: соотношение т3 и т4 как высчитать процент
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 21:16
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш доктор совершенно прав -- Вы не нуждаетесь в дообследовании или лечении, поскольку результаты анализов у Вас совершенно нормальны. Само по себе соотношение Т4 и Т3 свободного не имеет практического значения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
таня 2008 2017-12-13 18:32
Спасибо. Но вот сегодня сдала ттг - 0,038. Это уже очень низко. Беременность 8 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 18:35
Татьяна, несколько не поняла -- когда, в таком случае, Вы сдавали первые анализы (дата)?
таня 2008 2017-12-13 19:18
Вы меня наверно не поняли, в вопросе я написала, что забеременела через месяц после сдачи анализа. Сдала ттг по совету гинеколога. При беременности это мой первый анализ на щитовидку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 19:34
Поняла Вас.
В таком случае, Вам следует в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный. При беременности снижение уровня ТТГ допустимо, в этой ситуации важно именно соотношение уровня гормонов.
таня 2008 2017-12-14 17:22
Здравствуйте. Сегодня сдала т4 св. Результат 18.3 пмоль|л (12.0-22.0). Также сделала узи. Обнаружено два узла правой доли по 6-4 мм. Щитовидка увеличена за счет узлов. Нужно ли мне сейчас лечение? Спасибо Вам большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 23:34
Уровень Т4 свободного у Вас сейчас совершенно нормален, и это отлично. Как я уже писала выше, при беременности незначительное снижение уровня ТТГ является физиологической нормой. В медикаментозном лечении Вы сейчас не нуждаетесь, но Вам показано наблюдение в динамике:
  • сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели;
  • выполните контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
таня 2008 2017-12-15 18:50
Спасибо! Можно ли в таком случае принимать йод? Сейчас принимаю только фолиевую кислоту, но гинеколог назначила фемибион, а там есть йод.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 21:42
Моё мнение -- препараты йода стоит исключить до контрольной сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы. Но лучше согласовать этот момент со своим гинекологом.
таня 2008 2018-01-03 20:42
Здравствуйте! С Новым годом! Сегодня сдала повторно ттг -0.015 микроМО/мл (0.27-4.2), т. е. еще ниже, чем было. Т4св. 15.7 пмоль/л (12.0-22.0). Нужно ли лечение? Спасибо. Срок 11 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-03 21:01
Здравствуйте, Таня.
Вас также с наступившим Новым Годом!
Учитывая нормальный уровень Т4 свободного, в медикаментозном лечении Вы по-прежнему не нуждаетесь. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 3 недели, если Ваш лечащий доктор не порекомендует Вам иного.
таня 2008 2018-01-03 21:07
Спасибо. Мой врач мне сказала сдать повторно только через три месяца после первых результатов. Я прислушалась к Вашему совету. Думаю, что Вы правы, буду почаще контролировать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-03 21:09
По возможности стоит контролировать уровень гормонов каждые 3-4 недели. Это поможет начать лечение своевременно, если такая необходимость возникнет.