Расшифровка результатов АТПО, Т4 и ТТГ. Нужно ли волноваться?

Спрашивает: Валентина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне беспокоиться, если результаты анализов АТПО - 103; свободный Т4- 8,93; ТТГ- 2,74?
УЗИ показало, что левая доля слегка уменьшена.
А обращалась изначально к гинекологу из-за сбоя цикла, сдав анализы выяснилось, что гормон ФГС -32, и свободный Т4-8,35, врач порекомендовала консультацию эндокринолога, я обратилась, прошла УЗИ, 3 месяца принимала Л-тироксин, йодомарин, компливит селен. Было рекомендовано сдать повторно АТПО, св. Т4, ТТГ, я сдала, результаты выше, но врача теперь у нас в больнице уже нету, подскажите, если можно. Фото результатов не все Заранее Благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 19:26
Здравствуйте, Валентина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какую дозировку Л-тироксина Вы принимали?
  2. Вы уже отменили приём препарата (укажите дату) или принимаете его до настоящего времени?
  3. Самые свежие анализы на фото – за февраль. "АТПО - 103; свободный Т4- 8,93; ТТГ- 2,74" – когда Вы сдали эти анализы (дата)? Какие их нормы по Вашей лаборатории?
Также сформулируйте чёткий вопрос к консультанту сайта, пожалуйста. На вопросы в виде "нужно ли мне беспокоиться" консультантам сайта отвечать затруднительно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2020-08-16 21:29
Добрый день, препарат я принимала дозировка 50 мг, ровно три месяца с февраля начиная. Последние анализы я сдала в августе по окончанию приема гормональных препаратов выписаны гинекологии Бог есть, принимала 6месяце, перерыв месяц и сдала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 21:33
"августе по окончанию приема гормональных препаратов выписаны гинекологии Бог есть" – что Вы имеете ввиду?
Валентина 2020-08-16 22:15
Извините, это Т9!) Начну с начала, осенью 2019г, я обратилась к гинекологу, по поводу сбоя цикла, после обследования УЗИ, фото я прилагать, мне рекомендовали сдать кровь на гормоны, фото были, после, врач назначила препарат Логест, принимать 6 месяце и после последней пластины перерыв месяц и сдать повторно гормоны, параллельно, по рекомендовала консультацию эндокринолога, я обратилась, прошла УЗИ щитовидной и сдала еще гормон ттг, фото были. Эндокринолог назначил, я приложу фото я выполнила все рекомендации, и рекомендовал сдачу гормонов, с результатом на консультацию, но увы теперь не у кого консультировать ся, прошу Вашей помощи, чтобы понять нужно ли мне беспокоиться! Чувствую я себя замечательно, работаю благотворительным тренером по фитнесу, для женщин желающих держать себя в форме. Помогите и мне разобраться в себе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 23:25
Теперь понятнее, благодарю.

По результатам анализов у Вас присутствуют аутоиммунный тиреоидит (высокий титр АТ-ТПО) и изолированная гипотироксинемия (снижение уровня Т4 свободного). В такой ситуации важно повысить уровень Т4 свободного до нормы. Уровень АТ-ТПО будет повышенным всегда, этот показатель откорректировать невозможно.

Ваш врач решил начать сразу с гормонального лечения (приём Л-тироксина). Я в такой ситуации начинаю с восполнения дефицита микроэлементов (йод, железо, селен, витамин Д), поскольку обычно снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ, как у Вас, связано именно с этим. У Вас есть возможность досдать сейчас анализ крови на витамин Д, железо и ферритин?
Валентина 2020-08-17 11:47
Здравствуйте, ну это нужно сдавать, я не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 11:50
Не поняла Ваш ответ. Ещё раз: "У Вас есть возможность досдать сейчас анализ крови на витамин Д, железо и ферритин? ". Что значит "ну это нужно сдавать, я не сдавала"?
Валентина 2020-08-17 17:26
По возможности я сдам и напишу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 17:29
Хорошо. Это желательно сделать в ближайшее время, пока результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы ещё свежие.
Валентина 2020-08-17 20:29
Хорошо, завтра
Валентина 2020-08-24 17:57
Добрый вечер, сегодня получила результаты анализов, прилагаю фото.
Валентина 2020-08-25 14:59
Добрый день, я очень жду ответа, я бы с удовольствием оплатила Ваши услуги, но с нашего ЛНР не так просто это сделать!
Я бы хотела еще узнать влияет ли все это на давление тела, так как у меня уже около года падает давление, а этим летом, прямо не дает нормально жить, постоянно пью таблетки, обследования терапевта, ничего не дают, кровь, моча, гемоглобин, кардио грамма все в порядке, а давление так и падает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 23:52
Здравствуйте, Валентина.

Ответы на сайте – не основная моя работа, конечно же. Сюда я захожу по мере наличия свободного времени, поэтому иногда ответ нужно подождать несколько дней. По мере возможностей я отвечаю всем.

По результатам анализов. Уровень витамина Д в идеале стоит довести до 60 минимум. Уровень ферритина должен равняться цифре Вашего веса. Как я писала выше, эти дефициты необходимо восполнить, они могут влиять на уровень гормонов щитовидной железы.

Рекомендовала бы Вам принимать:
  1. Йосен по 1 таблетке в день 3 месяца.
  2. Детримакс по 4000 МЕ в день 3 месяца.
  3. Гино-Тардиферон по 1 таблетке в день 1 месяц.
Через 3 месяца нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Потенциально снижение уровня артериального давления может быть связано с низким уровнем Т4 свободного, но это лишь одна из возможных причин.
Валентина 2020-08-27 20:34
Добрый вечер! Спасибо ОГРОМНОЕ за рекомендации, я обязательно их выполню и если можно, после повторной сдачи напишу. Хотя у меня есть ещё вопрос. Основываясь на Вашу практику, мне теперь регулярно надо будет принимать эти препараты, для поддержания нормы Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 20:45
Это будет зависеть от результатов контрольных анализов. Возможно, нужны будут эти препараты, возможно – всё же гормон.

С контрольными анализами всё же лучше обратиться к врачу в очной форме. Сайт не предназначен для заочного и / или длительного ведения пациентов, моя задача здесь – дать рекомендации на первое время.
Валентина 2020-08-27 20:52
Я понимаю, но все же, если врач не появиться, можно мне будет опять Вам написать? Я бы Вас и не беспокоила, если бы был доктор в городе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 20:56
Повторю, что лучше обратиться к врачу в очной форме. Консультация на сайте – это другой формат работы, длительное сопровождение пациентов он не предполагает. У Вас есть 3 месяца, чтобы найти себе очного специалиста, это достаточный срок.