Помогите расшифровать результат анализа на гормоны

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два месяца назад был регресс беременности на 9 неделе. Сейчас гинеколог назначила сдать кровь на гормоны. Вот результат: ТТГ - 0,0520 мкМЕ/мл, пролактин - 25,15 нг/мл, тестостерон - 0,410 нг/мл, андростендион - 2,41 нг/мл.
Вопрос: 1) нормальный ли уровень гормонов для планирования следующей беременности?
2) могли ли гормоны быть причиной регресса?
3) раньше назначали пить постоянно йодомарин 200. Нужно ли пить его с таким уровнем гормонов?
Анализы сданы на 4 день цикла. Первый цикл приема противозачаточных Джесс.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:53
Здравствуйте, Наталия.
Прежде всего, укажите для всех анализов лабораторные нормы, пожалуйста.
Вы принимали какие-либо медикаменты помимо Джес на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2017-07-22 09:00
Здравствуйте, других лекарств не принимала. Только Джес. Референсный интервал значений фото во вложении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 09:59
Поняла Вас.
По Вашим вопросам:
  1. Нет. По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз. Вам необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и после получения результатов обратиться к эндокринологу в очной форме.
  2. Сложно судить, поскольку регресс был 2 месяца назад. За это время уровень гормонов мог существенно измениться.
  3. Нет. Препараты йода Вам сейчас нужно исключить.
Наталия 2017-07-24 10:13
Спасибо, большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-24 11:13
Пожалуйста, рада помочь.
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталия 2017-09-22 14:57
Добрый день! Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Спустя два месяца после пересдачи анализов совершенно другой результат! ТТГ- 4,38, Т4- 1,34, Т3-3,44. Кровь сдана на 9 день цикла. Референтные значения во вложении. За это время перестала принимать Джес и йодомарин. Вопрос:
1. нужно ли лечение или дальнейшее наблюдение?
2. возможно ли планирование следующей беременности с таким уровнем гормонов?
3. почему за такое короткое время такой кардинально разный результат?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 16:16
Здравствуйте, Наталия.
Скажу откровенно, результаты анализов крайне спорные, лично я больше всего склоняюсь к тому, что произошла лабораторная ошибка.
  1. Рекомендовала бы Вам сейчас сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой, независимой лаборатории.
  2. Нет, рекомендовала бы сначала определиться с уровнем гормонов щитовидной железы.
  3. Я склоняюсь к лабораторной ошибке, уровень ТТГ не мог настолько измениться без вмешательства.
Наталия 2017-09-25 08:29
А имеет значение в какой день цикла пересдавать анализ? Если да, то на какой день лучше?
Можно сдать уже сейчас или подождать какое то время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 08:42
Нет, день менструального цикла особой роли не играет, анализы можно пересдать уже сейчас.
Наталия 2017-09-25 08:44
Спасибо.
Если ТТГ будет на таком же уровне, его необходимо снижать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 09:05
Да, но давайте сначала дождёмся результатов.
Наталия 2017-09-25 09:11
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 09:35
Всегда пожалуйста.