Ттг- 0.005, Т4- 1.87

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, экстрасистолия
Здравствуйте, уже как 5 дней мне плохо, слабость, головокружение, понос, зябкость, сердцебиение. Анализы в норме кроме ТТГ-0.005 и Т4-1.87(понижен, повышен) Неделю назад я закончила прием "медопрама", уменьшала постепенно. Сейчас пью соритмик (экстрасистолия). Сегодня воскресенье, к эндокринологу запись на вторник,

мне все хуже и хуже, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 22:27
Здравствуйте, Ольга.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Из симптоматической терапии без врачебного осмотра можно принимать только тот же Сотагексал или Анаприлин, не более. Препараты именно для лечения тиреотоксикоза можно назначать только в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.