Почему TSH каждый месяц в течение трёх месяцев хуже становится

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Высокое давление. Мигрень
Здравствуйте,3 месяца назад сдала радиоимунный анализ крови на маркеры щитовидной железы. 6.02 TSN был 0,04.
Сказали пересдать анализ и сдать на второй гормон. 28.03 TSN был уже 0,04, а FT4 - 12. Сказали сделать УЗИ щитовидной железы. УЗИ показало воспалительный процесс. Пересдала анализ 27.02. FT4-15, 62, ТТГ-0, 0025.
К врачу пока не могу попасть. Подскажите, пожалуйста, что это значит и почему, чем опасно, лечится ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 02:43
Здравствуйте, Оксана.

По результатам анализов у Вас прогрессирует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Это опасно кардиологическими и неврологическими нарушениями, в первую очередь. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.