ТТГ - 0,010 мМе/ Л и Т4 свободный 51,23 пмоль/л

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, стала плохо себя чувствовать после стресса (сын в коме был 12 дней) . Сильное потоотделение, тремор ног, сухость во рту. Слабость, голова тяжёлая, Сдала общий анализ мочи с лейкоцитарной формулой. Все в норме. . А вот анализы ТТГ - 0,010 мМе/ Л и Т4 свободный 51,23 пмоль/л меня насторожили. Понимаю что нужно к эндокринологу на приём, но я никак не могу записаться на ближайшие дни. Скажите, что со мной?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:30
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-16 07:02
Надежда Сергеевна, могло все это произойти из за стресса? Сын лежал в коме две недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 07:54
Нет, крайне маловероятно.